Убийства украинских детей и "Проект "К". Жуткие признания "вагнеровцев"

Два бывших заключенных из ЧВК Вагнера рассказали российским правозащитникам о своих преступлениях в Украине.
Убийства украинских детей и "Проект "К". Жуткие признания "вагнеровцев"

Российская правозащитная организация Gulagu.net обнародовала новые свидетельства шокирующих преступлений наемников ЧВК Вагнер в Украине. В частности, организация обнародовала видео с показаниями двух теперь уже бывших командиров подразделений ЧВК, которые были рекрутированы в рамках так называемого "Проекта "К".

Показания дали два заключенных - Азамат Улдаров из Саратовской области и Алексей Савичев из Воронежа. Отметим, что после убийств в Украине лично Владимир Путин в конце августа и начале сентября 2022 года обоим подписал помилование.

"Еще раз - без соучастия Путина и Пригожина данные лица отбывали бы срок лишения свободы в колониях ФСИН, но вместо этого российские власти отправили их на войну, предварительно научив убивать других людей", - говорится в сообщении к обнародованному видео.

Правозащитники также отмечают, что Улдаров и Савичев сейчас находятся в России и на протяжении недели давали подробные и последовательные показания. Бывшие "вагнеровцы" рассказали подробности расстрела более 20 украинских детей и подростков, подрыва ямы с 60 ранеными пленными и так называемыми "500-ми" (те, кто отказался выполнять приказы об убийстве украинцев), зачистках жилых домов с убийством всех. Также оба "вагнеровца" рассказали, что лично Пригожин отдавал преступные приказы о расстрелах и убийствах.

"Она визжит, а я сделал контрольный"

Азамат Улдаров рассказал о зачистках населенных пунктов возле Соледара Донецкой области. Бывший заключенный признал, что ему был дан приказ "зачистить, уничтожить всех".

"Мы шли и убивали всех. Были женщины, мужчины, пенсионеры, дети… Ребенку было 5-6 лет, она визжит, а я сделал контрольный. Была команда зачистить всех", - рассказал боевик.

Кроме того, он вспомнил, что в районе Бахмута ему дали команду "зачистить" подвал, где находилось около 300-400 человек, среди которых примерно 40 детей.

"Мне сказали, не выпустить никого. Я выполнил команду. Я положил там всех со своей группой, мы всех оставили там. Это был девятиэтажный дом и целый подвал, а также первый и второй этаж были забиты людьми и заминированы. Я тогда дал команду - "обнулить" всех", - добавил Улдаров.

Другой боевик - Алексей Савичев также рассказал, что после обмена пленными в феврале "вагнеровцам" был дан приказ уничтожить всех, кто старше 15 лет в районе Бахмута.

"Сказали - расстреливать без слов. Было расстреляно 20-24 человека, из них десять человек - 15-летние и 17-летние подростки. Есть приказ - зачистить дом. Кто там был - неважно", - сказал Савичев.

При этом на вопрос, сколько безоружных мирных жителей Украины в феврале текущего года они убили, Савичев ответил, что 15-летних украинцев "трудно назвать мирными жителями".

И Савичев, и Улдаров подтверждают, что приказы о расстрелах и убийствах лично отдавал Пригожин. Они признались в множестве казней, которые проводились "вагнеровцами" при помощи ножа и кувалды.

Наказание за неисполнение "приказа"

Жестокость боевики Вагнера применяли не только к украинцам, но и к своим "сослуживцам". Савичев сообщил, что до конца своего срока ему оставалось отсидеть три месяца, но решил пойти воевать, потому что "хотел изменить картинку". По его словам, в ЧВК брали всех, кто мог убивать. После 30 лет "отсидки" Савичева назначили командиром разведгруппы.

По его словам, за невыполнение приказа "вагнеровцев" связывали и отдавали сотрудникам ФСБ, а потом их никто не видел. Кроме того, были случаи, когда командование расстреливало своих подчиненных. Савичев заявил, что своими глазами видел, как за раз казнили 70 человек.

В то же время, он не смог рассказать, из каких регионов и колоний были расстреляны. Отмечает, что знал бойцов только по позывным. Однако в большинстве своем заключенные отмечали, что они приехали из Сибири.

"Лично я знал людей 8. У них были позывные: "Костолом", "Серба", "Разумный", "Федерал", "Лоб", "Ивовищ"… Приказ о расстреле отдавали "сверху". От нас приказ отдал "Барвей"",– говорит Савичев.

Заключенных казнили демонстративно: позвали всех новоприбывших и расстреляли у них на глазах, добавил боевик

Савичев рассказывает, что у "Разумного" были "заслуги перед Отечеством", поэтому перед смертью ему разрешили покурить. Бывший наемник якобы хорошо проявил себя в селе Бахмутка перед Соледаром. По словам Савичева, "Разумный" и еще два человека заняли позиции и держали их, пока не подошло подкрепление.

"Туда не послали ни "Ахмат", ни "ЛНР", ни "ДНР". Только ЧВК отправили", – говорит Савичев.

Как впоследствии он рассказал, "Разумного" расстреляли из-за того, что он напился и взял пять ахматовцев в плен. "Федерала" застрелили, потому что он тоже напился и хотел "завалить" командира, а "Серба" просто спал, но его тоже расстреляли, потому что был пьян.

Что такое "Проект "К"

Программа Путина-Пригожина по вербовке наемников в ЧВК Вагнер имеет название "Проект "К". Оба боевика признали, что добровольно стали участниками ЧВК и отметили, что большинство заключенных в России очень плохо относятся к "вагнеровцам" (как к насильникам).

Улдаров рассказал, что после вербовки их доставляли бортами ИЛ-76 Минобороны России на базу Вагнера в Молькино Краснодарского края, где их учили "убивать" украинцев.

Отметим, что организация Gulagu.net обнародовала документы, подтверждающие "службу" Савичева и Улдарова в Вагнере. Более того Путин наградил их медалью "За отвагу".

 

Реакция на жуткие признания

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк после заявлений бывших заключенных из Вагнера заявил, что мир должен усилить давление против Российской Федерации из-за ее ежедневных жестоких преступлений на территории Украины.

"Ежедневные доказательства жестоких российских преступлений. Массовых, системных, умышленных. Против военнопленных. Гражданского населения. Детей... Недостаточно? Учитывая все это, так, если отвратительная физиономия массового убийцы сидит в ООН, МОК хочет, чтобы Россия участвовала в Олимпиаде, а Росатом не находится под санкциями", - написал он.

Отреагировал на признание Савичева и Улдарова сам Пригожин. Он заявил, что у него не было пока возможности посмотреть видео, и пообещал дать "полную оценку" позже.

При этом факты расстрелов мирных жителей Пригожин отрицает.

"По поводу расстрелов детей – конечно же никто никогда не расстреливает ни "мирняк", ни детей, это никому абсолютно не нужно. Мы туда пришли для того, чтобы спасти их от того "режима", под которым они находились", - заявил главарь ЧВК.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK