Бизнес смягчил оценку инфляции - НБУ

Нацбанк обнародовал опрос руководителей компаний в I квартале 2023 года по поводу бизнеса, а также инфляционных прогнозов.
Бизнес смягчил оценку инфляции - НБУ

Бизнес смягчил негативные ожидания по поводу собственной деловой активности, а также улучшил инфляционные и курсовые оценки. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей компаний в I квартале 2023 года, сообщает пресс-служба НБУ.

Индекс деловых ожиданий предприятий (ИДО) вырос до 91,2% по сравнению с 83,5% в ІV квартале 2022 года (далее – ІV квартал). Улучшение оценок произошло у предприятий практически всех видов экономической деятельности (ВЭД), кроме строительства и торговли, а также по всем составляющим индекса. Бизнес существенно смягчил негативные ожидания динамики объемов производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев.

Инфляционные ожидания также улучшились: в I квартале 2023 г. ожидаемая годовая инфляция составила 20,7% по сравнению с 23,3% в предыдущем квартале. 46,8% опрошенных предприятий считают, что инфляция в последующие 12 месяцев не превысит 20%. Доля тех, кто ожидает инфляцию более 30,0%, существенно уменьшилась – до 16,2%. По мнению 88,4% респондентов, наиболее значимым проинфляционным фактором остаются военные действия. 

Несмотря на смягчение третий квартал подряд оценок респондентов по текущему финансово-экономическому состоянию собственных предприятий, общая оценка остается отрицательной: баланс ответов составил "минус" 16,9% по сравнению с "минус" 19,3% в IV квартале.

Предприятия добывающей промышленности в следующие 12 месяцев ожидают улучшения. Предприятия сельского хозяйства прогнозируют свое финансово-экономическое состояние на текущем уровне. Остальные респонденты (за исключением предприятий строительства) смягчили свои негативные ожидания.

В первый раз за год респонденты ожидают увеличения объемов реализации продукции, в том числе на внешнем рынке.

Респонденты продолжили ослаблять негативные ожидания инвестиционных расходов как на строительные работы, так и на машины, оборудование и инвентарь. Предприятия, привлекающие иностранные инвестиции, второй квартал ожидают увеличения их объемов в последующие 12 месяцев.

Квартальный опрос проводился с 30 января по 28 февраля 2023 года. В опросе приняло участие 644 предприятия из 21 региона страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой, Луганской и Херсонской областей).

Как мы уже сообщали, в рамках программы Евросоюза Единый рынок украинский бизнес получит от Еврокомиссии 7,5 млн евро. 

Кроме того, Украина получит от USAID 367 млн грн на переработку агропродукции.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK