Тамаз Сомхишвили подписал с Кристалиной Георгиевой соглашение об уменьшении выбросов в рамках Киотского протокола

Тамаз Сомхишвили подписал с Кристалиной Георгиевой соглашение об уменьшении выбросов в рамках Киотского протокола
Форбс

Тамаз Сомхишвили подписал с Кристалиной Георгиевой соглашение об уменьшении выбросов в рамках Киотского протокола. Об этом стало известно из интервью инвестора и гражданина Великобритании Тамаза Сомхишвили журналу Форбс, передают Украинские Новости.

Перед тем как уйти из нефтедобывающего бизнеса, 3 марта 2006 года Тамаз Сомхишвили, тогда еще генеральный директор АО "Роснефть-экспорт", подписал соглашение со Всемирным банком. Соглашение предусматривало по Киотскому протоколу сокращение вредных выбросов "Лукойла" из 4 месторождений: Тевлинского, Рускинского, Ветегансковского и Северо-Покачевского проектов. Со стороны Всемирного банка соглашение подписало тогдашний региональный директор, а ныне директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

На вопрос Форбса "А есть ли у Вас сегодня бизнес в России?" Тамаз Сомхишвили ответил: "Нет. Все это закончилось в 2007-2008 годах. Мы получили официальный документ о ликвидации "Роснефти-Экспорта" 5 февраля 2009 года".

В 2007 году компания Сомхишвили "Киев-Терминал" победила в конкурсе на лучший инвестиционный проект по реконструкции Харьковской площади в Киеве. План реконструкции Харьковской площади  предусматривал появление новой транспортной развязки, полностью решавшей ее пропускную способность. За ее строительство отвечали городские власти, Киевавтодор и Киевский метрополитен, и инвестор заплатил городу 14 млн долларов для ее финансирования. Инвестор планировал построить офисно-гостиничный центр, торговые помещения, паркинг на 500 автомобилей и автовокзал и был готов привлечь для этого 165 млн долларов. Но КГГА не выполнила свои обязательства, отменила реконструкцию Харьковской площади и отказалась от компенсации ущерба инвестору.

В 2013 году городские власти прекратили проект, признали, что инвестор понес расходы и убытки, и взяли на себя обязательство их возместить. Но впоследствии городские власти продолжали нарушать свои обязательства и отказались возмещать установленный ущерб.

Судебный спор продолжается до сих пор. В 2021 году судебные слушания посещал представитель посольства Великобритании в Украине. КГГА отказывается от мирового соглашения с инвестором. 25 апреля 2023 года должно состояться судебное заседание по этому делу.

Тамаз Сомхишвили – гражданин Великобритании, основатель бизнес-группы "ТС Холдинг", объединяющей более десятка грузинских компаний.  Сомхишвили получил гражданство Великобритании в 2007 году, в связи с чем с 2008 г. он приостановил, а с 2009 г. полностью прекратил бизнес в России, где был соучредителем нескольких компаний.

На прошлой неделе стало известно о заключении  Центра контент-анализа по поводу обвинений, звучавших в адрес Сомхишвили от нескольких украинских блоггеров. По мнению экспертов Центра, кампания против Сомхишвили имела признаки умышленной дискредитации.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK