"Вагнеровцы" принудительно депортировали детей из Бахмута - Офис генпрокурора

Представители ЧВК "Вагнер" принудительно депортировали две семьи вместе с двумя несовершеннолетними детьми из Бахмута.
 |  Автор: Мальцева Ольга
"Вагнеровцы" принудительно депортировали детей из Бахмута - Офис генпрокурора
"Вагнеровцы" принудительно вывезли детей из Бахмута / gp.gov.ua

Представители ЧВК "Вагнер" во главе со своими главарями 16 апреля 2023 года незаконно депортировали из города Бахмут Донецкой области две семьи местных жителей вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Об этом сообщают в Офисе генерального прокурора. 

Читайте также: В Кремле заявили о "недопущении" Украины в НАТО

В ходе мониторинга СМИ и пророссийских Telegram-каналов прокурорами обнаружено видео на котором "вагнеровец" общается с одной из этих семей и ребенком в месте временного пребывания. 

"Также установлено, что в течение 17-18 апреля 2023 года из этого населенного пункта вооруженные "вагнеровцы" вывезли в неизвестном направлении еще две семьи бахмутчан с маленькими детьми. В общем незаконно депортированы три мальчика и одна девочка", - сообщают правоохранители.

Сообщается, что сейчас проводятся первоочередные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств уголовных преступлений, розыск украинских детей и возвращение их домой.

Читайте также: ЕК представит послам ЕС детали нового пакета мер против России - СМИ

Ювенальными прокурорами Донецкой областной прокуратуры начато досудебное расследование по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Досудебное расследование продолжается.

Напомним, СБУ назвала имя комбата РФ, который приказывал травить украинцев в "газовых камерах". Преступник выполнял задание Кремля по подавлению движения сопротивления и проведения массовых репрессий против мирных жителей на захваченных территориях Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK