В Украине капитана судна из РФ подозревают в перевозке краденого зерна

Прокуратура АР Крым и Севастополя установила, что подозреваемый периодически выключал AIS и вносил в нее фиктивные сведения.
В Украине капитана судна из РФ подозревают в перевозке краденого зерна

Правоохранители сообщили о подозрении российскому капитану судна М. Андреев. Плавсредство перевозило награбленное украинское зерно через Крым. Об этом сообщает прокуратура АР Крым и Севастополя в четверг, 20 апреля.

Гражданин РФ на российском судне М. Андреев совершил два захода в закрытый морской торговый порт Севастополь для загрузки награбленным украинским зерном. Капитан отдавал себе отчет в противоправности своих действий и периодически выключал AIS (Автоматическая идентификационная система) и вносил в нее фиктивные сведения о курсе судна, которое направлялось якобы в российские порты, а не в закрытые морские порты оккупированного Крыма.

Действия капитана квалифицировали по статье Нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее (ч. 2 ст. 332-1 УК). 

Злоумышленнику теперь грозит до пяти лет лишения свободы.

После начала полномасштабной войны РФ начала активно использовать Крым в качестве "серой зоны" для перевозки и последующего сбыта награбленного украинского зерна в третьи страны, отмечает прокуратура.

Прокуроры ранее сообщили о подозрениях оккупационному министру "сельского хозяйства Крыма", директору компании-владелицы кораблей РФ и 10 капитанам российских судов, причастных к перевозке награбленного украинского зерна через Крым.

Отметим, в марте зерновую сделку продлили на 120 дней. Но Россия заявила о ее продлении только на 60 дней и пригрозила полным разрывом, если не будут выполнены ее пять требований.

Накануне стало известно, что сегодня представители Украины и Турции обсудят проблемы с выполнением зерновой сделки.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK