Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО

Глава государства заявил, что никто не поймет, если на саммите Альянса в Вильнюсе не прозвучит приглашение Украины в НАТО.
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО

Президент Владимир Зеленский, по итогам переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, заявил, что ожидает для Украины официального приглашения вступить в Альянс на саммите НАТО в Вильнюсе. Об этом Зеленский сказал в своем вечернем видеообращении в четверг, 20 апреля.

Он подчеркнул, что Украина сделала все для того, чтобы ее заявка в НАТО была одобрена.

"Украина все сделала для того, чтобы наша заявка была удовлетворена. Сложно даже сказать, чей вклад больше в европейскую евроатлантическую безопасность, чем наших воинов… Украинцев и украинок, которые своей жизнью защищают свободу. Спасибо всем партнерам, которые нас в этом поддерживают", - сказал Зеленский.

Он также рассказал, что уже сейчас идет подготовка в летнему саммиту НАТО.

"Ни большинство украинцев, ни большинство европейцев, ни большинство жителей всего пространства НАТО не поймут лидеров Альянса, если на этом саммите в Вильнюсе не прозвучит заслуженное политическое приглашение для Украины в Альянс", подчеркнул Зеленский.

Глава государства также рассказал, что обсуждал с генсеком НАТО защиту Украины, "защиту всего международного порядка, основанного на правилах", и защиту жизни. Также речь шла о предстоящих встречах в формате Рамштайн.

Напомним, сегодня Столтенберг, пребывая с визитом в Киеве заявил, что место Украины по праву в НАТО. В свою очередь, Зеленский заявил о новой главе отношений Украины с НАТО. По его словам, со Столтебергом обсуждались четыре основных вопроса.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK