Чехия готова модернизировать десятки Т-72 для Украины

В Украину уже поставлено 37 модернизированных танков Т-72, и ежемесячно их становится больше.
Чехия готова модернизировать десятки Т-72 для Украины

Чехия предложила модернизировать еще несколько десятков танков Т-72, чтобы усилить военную поддержку Украины. Об этом в пятницу, 21 апреля, заявил заместитель чешского министра обороны Даниэль Блажковец в ходе заседания в формате Рамштайн, передает Минобороны Чехии.

Блажковец также добавил, что нынешними приоритетами Чехии в поддержке Украины являются боевые машины пехоты БМП-2, танки, боеприпасы крупного калибра, средства радиоэлектронной борьбы, разведки и противовоздушной обороны.

По его словам, благодаря сотрудничеству с украинскими и зарубежными партнерами у Чехии еще есть конкретные проекты, которые можно быстро реализовать и входящие в список приоритетных для Украины. В рамках трехстороннего проекта со США и Нидерландами по поставке более 90 танков в Украину уже поставлено 37 модернизированных танков Т-72, и ежемесячно их становится больше.

Кроме того, Чехия готова вести переговоры о создании центра технического обслуживания, ремонта и капитального ремонта тяжелой техники в рамках государственного предприятия и нескольких частных компаний. Другая форма помощи ориентирована, в том числе, на подготовку кадров: до конца текущего года планируется обучить до 4 000 украинских военнослужащих.

Как сообщалось, члены Контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайн предоставили Киеву более 55 млрд долларов помощи.

Договоренности на Рамштайне: первые заявления

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK