Ермак обсудил поддержку Украины с представителями пяти северных стран

Речь шла об оборонной помощи, алгоритме движения Украины к членству в НАТО и гарантиях безопасности.
Ермак обсудил поддержку Украины с представителями пяти северных стран

Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак обсудил поддержку Украины с внешнеполитическими советниками глав правительств Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и внешнеполитическим советником президента Финляндии. Об этом Ермак вечером в пятницу, 22 апреля, сообщил в Telegram.

"Обсудили форматы дальнейшей поддержки Украины. Отметил весомый вклад стран Северной Европы в ускорение победы Украины и подчеркнул важность дальнейшей координации для усиления политической и практической поддержки нашей страны в борьбе с российской агрессией", - написал глава ОП.

Он также отметил, что в разговоре изложил украинское видение возможного объема и конкретных механизмов реализации гарантий, которые отражены в Киевском договоре по безопасности, разработанном международной экспертной группой Ермака-Расмуссена.

Руководитель Офиса президента также подчеркнул, что на Вильнюсском саммите НАТО должен быть предложен четкий алгоритм движения Украины к членству в Альянсе.

"Надеюсь, что страны Северной Европы поддержат предоставление гарантий безопасности Украине до того, как она станет полноправным членом НАТО, и готовы подписать соответствующий документ", - отметил Ермак.

Он добавил, что проинформировал представителей стран Северной Европы об украинской Формуле мира.

"Подчеркнул важность проведения Глобального саммита мира, обеспечения участия в нем на самом высоком уровне и призвал рассмотреть предложение о возможности его проведения в одной из Скандинавских стран", - написал Ермак.

Отдельно в разговоре обсуждались вопросы расширения оборонной поддержки Украины, включая противовоздушную оборону, дальнобойную артиллерию, боевые самолеты и боеприпасы.

Ранее сообщалось, что Дания и Нидерланды готовят партию Leopard 2 для Украины.

Финляндия предоставит Украине новый пакет военной помощи

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK