В Лимане выявили девять коллаборантов и нашли схрон с оружием

Злоумышленники после захвата Лимана вступили в ряды оккупационной администрации, отметили в СБУ.
В Лимане выявили девять коллаборантов и нашли схрон с оружием

Сотрудники СБУ задержали девять жителей прифронтового города Лиман в Донецкой области, которые добровольно сотрудничали с Россией. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в субботу, 22 апреля.

Среди задержанных 38-летний житель города, который передавал вразу информацию о местах базирования и перемещения Сил обороны на территории района. Коммуникацию с агрессором поддерживал через запрещенную в Украине соцсеть Одноклассники.

Также задержан бывший командир караула Лиманского центра безопасности граждан. В июле прошлого года он согласился возглавить созданную захватчиками местную "пожарно-спасательную часть министерства ДНР".

Разоблачены еще три коллаборанта, которые после захвата города вступили в ряды оккупационной администрации.

"Двух из них назначили на "должности" в "отдел внутренней политики и взаимодействия со СМИ" и "отдел земельных отношений", а еще один стал "охранником горсовета". В настоящее время им доложено о подозрении по ст.111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность)", – рассказали в СБУ.

Еще четверо злоумышленников распространяли в запрещенных соцсетях призывы в поддержку РФ, а также сообщения, в которых оправдывали совершенные россиянами военные преступления.

Кроме того, сотрудники СБУ обнаружили схрон с российским оружием и боеприпасами. Из обустроенного в заброшенном частном здании тайника достали реактивный пехотный огнемет Шмель, гранаты и запалы к ним, 20 взрывателей, 150 патронов.

По всем разоблаченным фактам незаконной деятельности продолжаются расследования.

Накануне сообщалось, что в Киеве задержали адвоката, который собирал данные о HIMARS и картах минных полей. Он предлагал ысокое денежное вознаграждение потенциальным информаторам.

Также СБУ задержала двух предателей из ГСЧС, которые помогали врагу во время оккупации Киевской области в феврале-марте 2022 года.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK