Минкульт проверит использование Почаевской лавры

Ведомство находится в "цивилизованном диалоге" с представителями УПЦ московского патриархата в Чернигове.
Минкульт проверит использование Почаевской лавры

Министерство культуры и информационной политики создало комиссию, которая проверит использование Украинской православной церковью Московского патриархата объектов Почаевской лавры. Об этом в субботу, 22 апреля, в эфире телемарафона сообщил министр культуры и информполитики Александр Ткаченко, передает LB.ua.

Он отметил, что Минкультом созданы комиссии по проверке использования объектов как в Почаевской лавре, так и на территории Черниговского заповедника, где уже приостановлены действия соглашений по использованию некоторых объектов заповедника.

Ткаченко подчеркнул, что в Чернигове Минкульт находится в "цивилизованном диалоге" с представителями УПЦ МП, а в Почаевской лавре такой диалог находится лишь в начальной стадии. 

"Там другая ситуация по сравнению с Киево-Печерской лаврой, потому что есть Кременецкий заповедник, есть Почаевская лавра, есть отношения между ними. В Кременецком заповеднике в одном из храмов прекратился срок соглашения об использовании. У нас также находится дело в местном суде относительно того, почему нас не допускают в этот храм, но это процесс", - добавил он.

Стоит заметить, что аренда Почаевской лавры для УПЦ МП действует до 2052 года.

Комиссия Министерства культуры и информационной политики обследовала и опечатала Братский корпус на Ближних пещерах Киево-Печерской лавры

Напомним, на прошлой неделе комиссия Минкульта начала работу на территории Киево-Печерской лавры и зафиксировала нарушения. По итогам работы в лавре комиссия опечатала одно из помещений святыни.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK