Юрист: Дело экс-замминистра обороны Шаповалова – не коррупция, но люди любят скандалы

 |  Автор: Мальцева Ольга
Юрист: Дело экс-замминистра обороны Шаповалова – не коррупция, но люди любят скандалы

Бывший заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов, арестованный по ходатайству ГБР, не причинил никакого ущерба и в его деле о коррупции речь не идет. Но общество в детали не вникает и в его глазах Шаповалов – коррупционер. Об этом в эфире YouTube-канала APASOV сказал юрист Андрей Вигиринский.

«К сожалению, наше общественное мнение настолько любит скандалы, зраду и не хочет вникать… У нас в период «яичного скандала» Резникова залетало просто все в коррупцию. Его зама, Шаповалова, тоже лупили как коррупционера», - отметил эксперт.

По его словам, в этом деле речь идет не о коррупции, а о поставках некачественной продукции для нужд ВСУ. Однако при этом важно понимать, что эти поставки были осуществлены из стран НАТО.

«Люди в этом разбираться не будут, - продолжил юрист. - Но то, как власти рефлексируют на коррупционный скандал: «Вот тут посадили, тут посадили, и всех победили», - у людей останется мнение, что коррупция была везде. Хотя это не коррупция по существу!».

Несмотря на отсутствие ущерба со стороны Шаповалова, как рассказал Вигиринский, ему назначили залог в 400 млн гривен и продолжают держать под стражей. Таким образом, считает юрист, сторона обвинения реагирует на запрос со стороны общества.

Напомним, Вячеслава Шаповалова, экс-заместителя Алексея Резникова, обвиняют в том, что Министерство обороны в первые дни полномасштабной войны заключило 9 контрактов на поставки бронежилетов, касок и другой амуниции для ЗСУ, количество которых резко увеличилось. Часть поставленной продукции оказалась некачественной. Шаповалову инкриминируют то, что Минобороны должно было в договора с поставщиками внести пункт о соответствии украинским нормам качества. Кроме этого, необязательной, по мнению следствия, была полная предоплата. Об этом недавно рассказал адвокат Сергей Митюрин, защитник Шаповалова.

При этом, по словам адвоката, упомянутые контракты сам Шаповалов даже не подписывал, и заключены они были с компаниями из стран НАТО, уже имевшими собственные сертификаты качества, в том числе натовского образца. Некачественные товары на фронт не попали, и поставщики вместо них поставляют новые или производят финансовое возмещение.

Что касается предоплаты, то без нее, по словам Митюрина, договориться о поставках было невозможно – никто в выживание Украины тогда не верил.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK