Контрнастулпение все ближе. Прогнозы и ожидания

Украина держит план будущего контрнаступления ВСУ в строжайшей тайне, но министр обороны уже заявил, что его подготовка на финишной прямой.
Контрнастулпение все ближе. Прогнозы и ожидания

 

Кажется, что весь мир замер в ожидании контрнаступления ВСУ. Министр обороны Украины Алексей Резников даже заявил, что для контрнаступления все необходимое уже готово. 

Что нужно для успеха

Резников назвал три ключевых фактора для удачного контрнаступления:

- наличие вооружения,

- подготовленные и обученные защитники, знающие свой план,

- обеспечение наступления всеми необходимыми вещами.

“На сегодняшний день мы выходим на ту финишную прямую, когда можно сказать “да, все готово”, а дальше уже по решению и пониманию ситуации на поле боя, Генеральному штабу, главкому и его команде будет понятно как, где и когда”, — отметил министр обороны Украины.

“Я не просто надеюсь, я верю в него. Я убежден, что многое сделано для того, чтобы оно (контрнаступление) было удачное. Если не будет уверенности у наших генералов, у нашего Генштаба: от главкома до командующих АТО ОСУ, соответствующих командующих видов родов, конечно, нет смысла идти. Все должно быть спланировано, продумано”, — заявил он.

Россия не готова?

CNN пишет, что Россия демонстрирует недостаточную готовность к украинскому контрнаступлению. В материале говорится, что на фронтах наблюдается движение транспорта, регулярные артиллерийские удары и взрывы, поражающие критически важные российские цели на оккупированных территориях. Журналисты указывают, что масштабные сети траншейной обороны, которые подготовила РФ, хорошо видны из космоса, что не слишком полезно “в эпоху точных ракет”. CNN также обратил внимание на перестановки российских военачальников, включая увольнение замминистра обороны РФ Михаила Мизинцева, отвечавшего за логистику. “Часы до начала действий Украины сокращаются. …]А степень внутренней нерешительности, соперничества и разобщенности Москвы только растет”, — сказано в статье.

Не все верят

Британская Sunday Times опубликовало прогноз профессора Марка Галеотти, эксперта по России и автора более 20 книг. Он отмечает, что, несмотря на желание украинской армии и политиков, значительных результатов наступление, скорее всего, не принесет - однако откладывать его становится все труднее, в том числе по политическим причинам. 

Британские офицеры, работавшие с украинскими военными, сообщают, что их коллеги настроены решительно, уверен Галеотти. С другой стороны, согласно просочившимся оценкам американской разведки, Украина вряд ли сможет добиться чего-то большего, чем скромные территориальные успехи. 

Однако, хотя украинцы быстро осваивают 230 новых и отремонтированных западных танков и 1550 бронемашин, у них все еще нет надлежащей противовоздушной обороны для любой крупной наступательной операции. Западные эксперты также не уверены, что старшие командиры смогут адаптироваться к новым системам так же хорошо, как оперирующие ими солдаты. 

"Тем не менее, у Киева нет иного реального выбора, кроме как начать крупное весеннее или летнее наступление. Его лидеры все больше загоняют себя в рамки, - считает Галеотти. - Президент Зеленский умело управляет Западом, но, чтобы сохранить его поддержку, он должен показать то, что вашингтонские инсайдеры довольно безвкусно называют "возвратом инвестиций".

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK