Что такое рашизм? Решение Рады

Постановление украинского парламента должно помочь сформировать единый подход международных институтов к определению российской политики.
Что такое рашизм? Решение Рады

 

Верховная Рада Украины на законодательном уровне признала политический режим в России "рашизмом" и осудила его. Соответствующий проект постановления №9101 на заседании во вторник поддержал 281 народный депутат. Заявление адресовано Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее НАТО, правительствам и парламентам иностранных государств с призывом поддержать осуждение идеологии, политики и практики рашизма.

Что говорится в постановлении

Депутаты Верховной рады собрали в тексте документа определения и характеристики нынешней российской власти, которые давали, пытаясь научно объяснить это явление, как украинские, так и западные историки, публицисты и культурологи, и свели их к выводу, что рашизм - это современный российский фашизм.

Инициаторы постановления считают, что оно "позволит определить формы агрессии и будет побуждать осуждение государствами мира политики РФ, которая приводит к совершению военных преступлений и геноцида украинского народа".

Также заявление должно помочь сформировать единый подход международных институтов к определению российской политики.

“Жестокая, неспровоцированная война Российской Федерации против Украины раскрыла всему миру реальную сущность политического режима Владимира Путина, как неоимперской, тоталитарной диктатуры, которая наследует худшие практики прошлого и воплощает идеи фашизма и национал-социализма в современной версии российского фашизма (рашизма)", - говорится в пояснительной записке к постановлению.

Суть войны

Украинское общество давно нуждалось в определении того, против чего оно ведет войну за само существование Украины и ее народа.

Слова типа "российская армия" или "Путин" отражают суть этой войны не совсем корректно. Эти термины, например, не учитывают ту же РПЦ, которая благословляет агрессивную войну, или оставляют без внимания миллионы россиян, поддерживающих войну со своих диванов.

В апреле прошлого года Владимир Зеленский на пресс-конференции говорил, что в будущем "рашизм как идеология современной России займет свое место в учебниках истории". Тогда же несколько статей, посвященных рашизму, опубликовал известный американский историк Тимоти Снайдер.

Ему это слово показалось максимально подходящим, чтобы полностью в духе академической дискуссии описать господствующую в России идеологию, имеющую характерные признаки фашизма - культ личности, культ смерти, мифологизацию прошлого, всеобъемлющую цензуру и тотальную войну как средство достижения своих целей.

Поэтому принятие Верховной радой постановления о рашизме просто констатировало реальность употребления этого термина, которая сегодня сложилась и в Украине, и - частично - в мировом научном дискурсе.

Глобальная цель

Целью украинских законодателей является ситуация, в которой слово "рашизм" прочно и надежно вошло бы в политическое, публицистическое и культурное употребление в разных языках мира, чтобы лишний раз показать людям, что Россия действительно активно использует практики фашистского режима, который на словах осуждает.

На Нюрнбергском трибунале судили не Германию и немцев как таковых, а идеологию нацизма и ее руководителей. Вот и здесь: гипотетический будущий суд может быть не над Россией как таковой, а над идеологией рашизма и ее руководителями и глашатаями.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK