На Путина оружия жалко. Реакция на удар по Кремлю

Президент Украины Владимир Зеленский отверг обвинения в причастности Киева к атакам на Кремль.
На Путина оружия жалко. Реакция на удар по Кремлю

Пролет двух беспилотников над Кремлем, который Россия называет атакой Украины на Владимира Путина, обсуждают во всем мире. Российские политики устроили агонию угроз, в Украине все опровергают, а Запад призывает не доверять сообщениям из Кремля. 

Реакция в Украине

Выступая на пресс-конференции во время саммита стран Северной Европы, президент Украины Владимир Зеленский отверг обвинения в причастности Киева к атакам на Кремль. 

"Мы не атакуем ни Путина, ни Москву, мы боремся на собственной территории, защищаем свои села и города. Нам оружия не хватает даже для этого. Именно поэтому мы не используем его где-нибудь еще. У нас дефицит. Мы не можем использовать что-нибудь и где-нибудь. Поэтому мы не атаковали Путина. Мы это оставим трибуналу", - заявил Зеленский. 

Советника руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что произошедшее - подготовка России к "масштабному террористическому акту". 

"Украина ведет исключительно оборонительную войну и не атакует объекты на территории Российской Федерации. Зачем? Это не решает никакую военную задачу. Но дает основания России оправдать свои атаки по гражданским", - сказал Подоляк. 

По его словам, появление беспилотников на энергетических объектах в России или около Кремля "могут свидетельствовать исключительно о подпольной работе местных сил сопротивления". "Как известно, дроны можно купить в любом военторге", - заключил Подоляк. 

 

Страшилки от РФ

После якобы атаки на Кремль российские политики дружно начали призывать к усилению атак по Украине.

"Теракт в отношении Президента — это нападение на Россию", - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, "киевский режим", который он называет террористическим, угрожает безопасности "России, Европы, всего мира". 

"Политики западных стран, накачивающие режим Зеленского оружием, должны осознать, что стали не только спонсорами, но и прямыми соучастниками террористической деятельности", - заявил он, требуя применения оружия, которое способно "остановить и уничтожить киевский террористический режим". 

К "физическому устранению" президента Украины Владимира Зеленского призвал зампред Совбеза, бывший президент России Дмитрий Медведев. 

По мнению главы "Справедливой России" Сергея Миронова, атака на Кремль - это "повод к самой настоящей войне". Как будто до этого война была не настоящей. Например, только за среду россияне убили в Херсонской области 21 человека.

Что говорят на Западе

Госсекретарь США Энтони Блинкен прокомментировал утверждение российских официальных лиц о якобы атаке беспилотника на Кремль. Блинкен заявил, что не может подтвердить сообщения о вероятной атаке на Кремль.

"Я воспринимал бы все, что исходит из Кремля, с очень большой осторожностью", – сказал госсекретарь.

Когда его спросили о позиции США относительно любых возможных атак Украины на Россию, он ответил: "Это дело Украины, какие решения она принимает, чтобы защищать себя".

По словам неназванного американского чиновника, Соединенные Штаты не были предупреждены о вероятной атаке беспилотника на Кремль.

Телекомпания CNN проанализировала видеозаписи атаки беспилотников на Кремль и подтвердила утверждения российских властей о полете двух дронов, но не о том, что к этому причастна Украина.

В CNN установили, что видео, на котором, как оказалось, виден дым, поднимающийся от Кремля, и которое было геолоцировано телекомпанией, появилось на одном из местных Telegram-каналов в 2:37 утра по местному времени в среду.

Первые сообщения о происшествии со ссылкой на Кремль поступили через российские государственные СМИ ТАСС и РИА около 14:33 по местному времени - примерно через 12 часов.

Вскоре после первых сообщений СМИ в социальных сетях стало широко распространяться другое видео, на котором, по-видимому, запечатлен момент взрыва беспилотника над Кремлем. На видео беспилотник летит к куполообразной крыше здания, после нечто похожее на небольшой взрыв.

На видеозаписи видно, как два человека забираются на купол с фонариками и пригибаются прямо перед моментом взрыва. Карабкающиеся люди отсутствуют на первом из этих видео, но появляются на втором, что позволяет предположить, что они реагировали на пожар, вызванный первым дроном, в то время, когда появился последующий дрон.

CNN проанализировала видеозаписи, предоставленные российским государственным каналом ТВЦ, на которых видно, что два отдельных беспилотника были запущены с разных направлений в течение нескольких минут друг от друга, судя по времени, показанному на часах близлежащей Спасской башни.

Первый беспилотник был замечен над Кремлем в 2:27 ночи по местному времени. Он взорвался над Сенатским дворцом, после чего на его крыше начался пожар. Второй беспилотник был зафиксирован в 2:43 ночи, его фрагменты упали на территорию Кремля.

Если первый беспилотник вызвал пожар на вершине купола, то второй - нет, вместо этого он взорвался в воздухе. 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не упомянул об инциденте в среду во время разговора с журналистами в 12:30 по местному времени, примерно за два часа до появления сообщений в СМИ.

CNN отмечает: Кремль пока не представил вещественных доказательств, подтверждающих заявление российских властей о том, что в среду они предотвратили попытку покушения Украины на жизнь президента Владимира Путина.

Независимая российская журналистка Фарида Рустамова пишет, что в Сенатском дворце Кремля, купол которого загорелся из-за атаки дронов, находятся рабочие кабинеты Путина и его кремлевская квартира.

“Креатив” от Кремля?

Украинский политолог Владимир Фесенко полагает, что взрывы над Кремлем могут быть поводом для введения в России военного положения или отвлечением внимания от неудач российской армии на фронте.

“И, в конце концов, надо же испугать россиян. Как говорит русская пословица — боятся, значит уважают. Вот надо, чтобы боялись. И нужно превратить “СВО” в отечественную войну. А чтобы было представление о том, что это отечественная война, она должна идти на территории России… Кто бы это ни сделал, но война наконец доходит и до Кремля, до Москвы, и страх будет расширяться, распространяться по принципу цепной реакции… Символические последствия очень и очень показательны. Где хваленное ПВО? Если это сделали именно украинцы, то где ПВО было российское? Если российское ПВО не может защитить Кремль, как же они будут защищать рядовых россиян? И таких вопросов очень и очень много. Поэтому мне кажется, что Кремль пытается что-то придумать такое креативное, чтобы отвлечь внимание от не очень приемлемого развития событий в войне против Украины, чтобы напугать собственных граждан. Но в конце концов эффект прямо противоположный. Как и с этой войной в целом. И по НАТО, и по результатам войны, и вместо победы — поражения, хотели провести парад в Киеве — а теперь, возможно, придется отменять парад в Москве”, - отмечает Фесенко.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK