Беспилотный трактор. Как в Украине засевают заминированные поля

Фермер из Харьковской области обрабатывает "минные" поля на радиоуправляемом бронированном тракторе.
Беспилотный трактор. Как в Украине засевают заминированные поля

После того как российские войска были отброшены из некоторых частей Украины в результате украинского контрнаступления в прошлом году, большинство полей в этих регионах остались заминированы. Теперь фермерам стало опасно сеять зерно для следующего урожая, но украинцы и тут проявили свою находчивостью. Как российские танки сейчас помогли одному изобретательному фермеру читайте в сюжете Корреспондент.net.

"Подарки войны"

В селе Граково Харьковской области живет фермер Александр Кривцун. Все две тысячи гектар его полей были в зоне боевых действий – неподалеку от деоккупированной Балаклеи. Аграрий говорит, что они буквально усеяны минами и снарядами: только на первом обследованном участке саперы нашли их порядка 300 штук. Но даже такие "подарки войны", как утверждает Александр, не повод отменять посевную.

Фермер решил, что не будет ждать помощи от перегруженных работой официальных саперов, чтобы очистить свое поле и придумал пахать свои "минные поля" дистанционно – на бронированном беспилотном тракторе.

Гениальная идея

В частности, Александр разработал трактор с дистанционным управлением, который уже выдерживал взрывы. Для защиты кузова своего старого трактора фермер использовал броню поврежденных российских танков. Также он купил систему, позволяющую одному из членов его команды управлять трактором дистанционно – из ковша экскаватора, поднятого вверх.

"Мы начали это делать только потому, что подошло время посева, и мы ничего не можем сделать, потому что спасательные службы очень заняты. Они нам очень помогают, день и ночь работают. Они уже сняли мины, те, что мы нашли, спасибо им огромнейшее", – сказал фермер журналистам.

Александр также рассказал, что для такой опасной посевной он специально купил старенький трактор. До войны он имел большое фермерское хозяйство и целый автопарк. Часть машин сгорела во время оккупации, а более новую технику оккупанты украли.

"Старый трактор стоит пять тысяч долларов, а импортный трактор 200-250 тысяч долларов – это очень дорого. Зато аппаратура, которая на нем стоит, стоит под миллион. Я даже не верил, что он сможет так дистанционно работать", – сказал фермер.

 

Уникальный трактор уже прошел "боевое крещение".

"Подорвались на противотанковой мине. Подорвало защиту. Трактор цел. Все живы и невредимы. Технику восстановили и отремонтировали", - добавил аграрий.

Помощь ГСЧС

Начальник подразделения ГСЧС по разминированию Сергей Дудак, который следит за работой уникального трактора, сказал, что объем работы по разминированию полей, который выполняет фермер, является "огромным". Спасатель также похвалил изобретение за то, что оно может расчищать большие площади без риска для жизни.

"У нас нет времени на разминирование полей. Объем работы огромен", – сказал Дудак.

"Потребуются годы, чтобы разминировать это конкретное поле вручную и гарантировать, что здесь нет мин", - добавил он.

Отметим, что на прошлой неделе на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что около 30% территории Украины заминировано русскими и что Кабмин сосредоточил свои усилия на скорейшем разминировании именно сельскохозяйственных земель.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK