"Эвакуация" из Энергодара: в городе закончилось горючее, не работают банком

В Энергодаре также частично исчез интернет, есть значительное повышение цен на продукты и медикаменты.
"Эвакуация" из Энергодара: в городе закончилось горючее, не работают банком

Недавним объявлением об "эвакуации" населения российские захватчики спровоцировали во временно оккупированном Энергодаре панические настроения у людей, получивших российские паспорта. Об этом сообщил городской голова Дмитрий Орлов в Telegram в воскресенье, 7 мая.

Первая волна "эвакуации" началась вчера утром, но назвать ее массовой сейчас нельзя. Часть людей, желающих уехать, погрузили в автобусы. Часть уехала на собственном автотранспорте. Соответственно горючее на заправках закончилось еще вчера", - написал он.

 

Орлов отметил, что в городе не работают банкоматы или работают с большими ограничениями. Также частично исчез интернет, есть значительное повышение цен на продукты и медикаменты.

"И это все происходит под девизом "паники нет" и "власть в городе продолжает работать". Относительно "работы" как таковой. Первыми закрыли паспортные столы и ряд управлений так называемой "администрации". Вывезли документы и оборудование. В том числе прихватили оборудование", принадлежавшее нашему ЦНАП и было захвачено рашистами", - отметил он.

Также вчера ночью и утром российские оккупанты начали выносить медицинское оборудование из больницы, которое сначала отсортировали, а затем погрузили по машинам. В то же время поступила информация об остановке работы ряда отделений в стационаре, прекративших оказание медицинской помощи.

"На фоне этого пациентам стационаров предлагают эвакуироваться. В первую волну также попали категории гражданского населения, анонсированные самими оккупантами. Но соглашаются уехать не все. В настоящее время информации о том, что эвакуация происходит принудительно, нет", - подытожил городской голова Энергодара.

Напомним, 5 мая россияне объявили "эвакуацию" в оккупированной части Запорожской области. Жителей 18 населенных пунктов, в том числе у городов, якобы временно вывезут в глубь региона из-за обстрелов в прифронтовой зоне. На КПП Чонгар по дороге от Мелитополя в Крым образовались огромные очереди.

Жителей временно захваченного Энергодара Запорожской области вывозят в направлении Бердянска и Приморска. Оккупанты "эвакуируют" людей, имеющих паспорта России.

Ситуация на ЗАЭС становится непредсказуемой - МАГАТЭ


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK