Минирование Карабаха и Украины. Две страны – один исполнитель

Минирование Карабаха и Украины. Две страны – один исполнитель
Фокус

На территории Карабаха были обнаружены тысячи новых мин с маркировкой, что свидетельствует: боеприпасы произведены в Армении в 2021 году, сообщает Фокус. Выходит, что азербайджанская территория была заминирована уже после официального завершения конфликта в Карабахе. И пока россияне продолжают минировать украинские земли и водоемы, след военных преступлений и из Карабаха, и из оккупированных территорий Украины ведет в кремль.

После войны на территории азербайджанского Карабаха, под контролем военного контингента РФ, шел широкомасштабный процесс минирования. Все армянские мины были обнаружены. Однако до сих пор нет ответа, как боеприпасы оказались в Карабахе уже после конфликта.

В письме главы Азербайджана Джейхуна Байрамова по имени Генсека ООН говорится о продолжении в Армении формирования новых боевых позиций на территории Азербайджана, где временно размещен контингент Российской Федерации, а также проведение инженерно-фортификационных работ и в этом контексте установление большого количества мин. Присутствие этого контингента существенно ограничило работы по разминированию.

Армяне использовали не только российские мины, но и изготовили множество собственных копий. Представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев указывает на ереванскую компанию «Айк-Мек», на протяжении многих лет производившую оружие и боеприпасы для вооруженных сил Армении.

Фокус
Фокус

Согласно данным Межгосударственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству ОДКБ за 2015 год компания «Айк-Мек» занималась разработкой и производством мин и зарядов к ним. В области оружия она работает с 2004 года. и базируется в Ереване на территории завода "Электрон". По свидетельству главного инженера ООО «Электрон» Сергея Джагиняна, завод в начале 90-х резко сменил профиль и начал производить по заказу Минобороны Армении гранаты и мины.

Сам "Электрон" давно принадлежит россиянам. 2 ноября 2002 г. было принято постановление правительства РФ о подписании протоколов между Россией и Арменией «о передаче в собственность Российской Федерации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Армения». В их числе был и завод. Известно также о причастности к продаже завода пророссийского политика Роберта Кочаряна.

Фокус
Фокус

Кочарян – единственный из крупных политиков Армении – имеет личные отношения с Путиным. Сам он описывал их как «очень искренние, откровенные, прямые». Руководимый Кочаряном парламентский блок «Айастан» с началом войны в Украине осудил «вопиющие явления антироссийских настроений в некоторых странах». В самом же Ереване уже в августе 2022 года были расклеены листовки с эмблемой блока «Айастан», буквой Z и надписями: «Крым – это Россия. Донецк – это Россия. Луганск – это Россия. Мариуполь – это Россия. Запорожье – это Россия. Херсон – это Россия».

Круг замкнулся: ереванский военный завод, подаренный изуверу, уничтожающий украинцев, массово производит орудие «минного терроризма» против азербайджанцев.

Фокус
Фокус


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK