Общественные активисты сетуют на бездействие НАПК по делу мэра Киева Виталия Кличко

Общественные активисты сетуют на бездействие НАПК по делу мэра Киева Виталия Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко / kyivcity.gov.ua

Об отсутствии сдвигов по резонансному делу о передаче мэром города Киева Виталием Кличко в аренду столичному бизнесмену Игорю Тинному 1,5 гектаров парка «Наталка» по цене 22 тысячи гривен в месяц - сообщает общественный правозащитник и автор соответствующего обращения к НАПК Алексей Шевчук.

По словам правозащитника, заявление они подали еще в феврале, однако до сих пор никакого содержательного ответа не получили и сдвигов в этом деле также не наблюдается. Другие, кто обращался в НАПК по этому вопросу, в ответ получили либо молчание, либо отписки. Кое-кого вообще попросили привести доказательства дружеских отношений между мэром и бизнесменом, а также подтвердить экономическую необоснованность размера арендной платы. То есть защитники интересов киевского общества должны сами сделать экспертизы, собрать доказательства и провести следствие – сетует Шевчук.

Известно, что по поводу скандального решения Киевсовета в НАБУ и НАПК также обращались депутаты комитета по антикоррупционной политике Верховной Рады Украины, члены которого тоже считают сумму арендной платы за пользование земельным участком заниженной, а в действиях мэра предполагают наличие конфликта интересов.

«Я искренне не знаю, что еще можно арендовать в этом районе Киева за такую сумму (может, балкон или стул в гольф-клубе рядом? подскажите). Если бы для передачи участка в аренду был проведен открытый аукцион, цена, очевидно, могла быть выше» - заявила глава антикоррупционного комитета ВРУ Анастасия Радина на своей странице в Facebook.

Как сообщалось в СМИ, вопреки протестам общественности, 9 февраля 2023 года на заседании Киевсовета частной компании «Гювексхаус», принадлежащей бизнесмену Игорю Тинному, за 22 тыс. грн. в месяц был передан в аренду на 10 лет земельный участок под кессоном в парке «Наталка» в Оболонском районе г. Киева. При этом, по словам депутата Владислава Трубицына, управление правового обеспечения Киевсовета дало отрицательное заключение и рекомендовало отклонить проект этого решения. По словам основательницы общественного движения «Почайна» Аннабеллы Мориной, незаконное решение Киевсовета «продавливал» лично мэр Киева Виталий Кличко.

Во время прямой трансляции заседания мэр Виталий Кличко лично пришел в зал для голосования и агитировал депутатов в поддержку этого решения. В итоге, с преимуществом в один «голос», скандальное решение было принято.

Ранее архитекторы ОО «Парк Наталка» Алиса Баньковская и Александр Горбань предлагали превратить участок земли и расположенный на ней кессон в арт-пространство, но городские власти проигнорировали эту идею.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK