Украина получит энергооборудование от Японии на $40 млн

Грантовое соглашение подписано между правительством Украины и Японским агентством международного сотрудничества (JICA) в рамках Программы экстренного восстановления.
Украина получит энергооборудование от Японии на $40 млн

Власти Японии передадут Украине оборудование для подстанций на общую сумму 5,135 млрд японских иен (около 40 млн долларов). Об этом сообщает Укрэнерго в субботу, 13 мая.

 

Отмечено, что соответствующее грантовое соглашение подписано между правительством Украины и Японским агентством международного сотрудничества (JICA) в рамках Программы экстренного восстановления.

Согласно плану закупок начало поставок оборудования планируется на вторую половину 2023 года и продлится до 2025 года в зависимости от сроков изготовления оборудования.

Также сообщается, что это уже второй этап в оказании Японией помощи украинской энергетике. На первом этапе Укрэнерго получило от JICA более 30 генераторов, являющихся страховочным механизмом для подстанций на случай возобновления массированных обстрелов.

Само же грантовое соглашение на общую сумму 22,44 млрд японских иен (около 170 млн долларов) было подписано украинским правительством и JICA в марте 2023 года для финансирования Программы экстренного восстановления Украины. Эти средства направляются на закупку энергетического оборудования, а также на поддержку сектора водоснабжения и водоотведения.

Напомним, в апреле Япония объявила о вкладе в размере 471 млн долларов в Целевой фонд поддержки, восстановления, восстановления и реформирования Украины (URTF). Эти средства являются частью обязательств в размере 5,5 млрд долларов, которые Япония взяла на себя в феврале.


Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK