ГУР получит БПЛ с искусственным интеллектом

Это уже вторая партия дронов Vector для украинской армии, профинансированная правительством ФРГ, сообщают в ГУР Минобороны.
ГУР получит БПЛ с искусственным интеллектом

Украинские разведчики получат 105 беспилотников Vector в рамках контракта Министерства обороны Украины с немецкой компанией-производителем БПЛА Quantum-Systems GmbH. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Сообщается, что это уже вторая партия дронов Vector для украинской армии, профинансированная правительством ФРГ. В августе 2022 Украина заказала и получила 33 немецкие БПЛА этой же модели, и они показали свою высокую эффективность на поле боя.

"Для начала работы с беспилотником Vectorдостаточно двух минут: "птичка" в собранном виде имеет размах крыльев 2,8 метра и запускается с руки", - сообщают разведчики.

БПЛА Vectorоснащен электрооптическим и инфракрасным сенсорами, что позволяет круглосуточно обнаруживать враждебные цели, а прочная конструкция беспилотника нивелирует влияние погодных факторов. Скорость – до 72 км/ч. Продолжительность одного полета -120 минут.

"Благодаря защищенным каналам передачи данных Vectorво время боевых миссий может в режиме реального времени транслировать видео на наземные станции. Беспилотник оснащен расширенными возможностями искусственного интеллекта для анализа данных: встроенные алгоритмы позволяют автоматически идентифицировать объекты и сразу передавать критически важную разведывательную информацию на землю", - говорится в сообщении.

Напомним, Германия вооружит Украину еще на 2,7 млрд евро.

Ранее правительство ФРГ решило дополнительно выделить 12 млрд евро на военную помощь Украине.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK