Итоги 13.5: Атака на Хмельницкий и "самолетопад"

Войска РФ ударили по пригороду Хмельницкого. В Брянской области России упали два вертолета Ми-8 и два истребителя Су-34 и Су-35. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.
Итоги 13.5: Атака на Хмельницкий и "самолетопад"

Атака на пригород Хмельницкого: пострадали более 20 человек

Утром 13 мая враг ударил по пригороду Хмельницкого. Местные власти подтвердили, что враг попал в один из объектов критической инфраструктуры области, расположенный за пределами населенных пунктов. Как сообщили в Хмельницкой ОВА, в населенных пунктах вблизи эпицентра удара мощными взрывными волнами нанесены повреждения гражданским объектам: выбиты окна, двери, повреждены крыши. Повреждены учебные, медицинские и культурные заведения, административные здания, промышленные объекты, многоэтажные и индивидуальные жилые дома. Известно о 21 пострадавшем человеке. Двое раненых госпитализированы, другим оказана медицинская помощь и переведены на амбулаторное лечение. 

Визит президента Украины в Италию и Ватикан

13 мая парезидент Украины Владимир Зеленский побывал с визитом в Италии. 

Он встретился с президентом Италии Серджо Маттарелли и премьер-министром Джорджей Мелони, поблагодарил их за последовательную позицию по поддержке Украины. Президент Украины Владимир Зеленский во время официального визита в Италию встретился в Риме с президентом этой страны Серджо Маттареллой. Мелони после переговоров с Зеленским пообещала оказать Киеву полную поддержку для вступления в ЕС, в частности, помогая в сфере реформ

После этого Зеленский прибыл в Ватикан. Президент Украины Владимир Зеленский и Папа Римский Франциск провели 40-минутный разговор в Ватикане. Украинский президент призвал Папу Римского Франциска осудить российские преступления в Украине. Папа Франциск подарил президенту Украины небольшую скульптуру в виде оливковой ветви - символа мира. Зеленский подарил Папе икону Мадонны, написанную на остатках бронежилета. 

Обстрел Константиновки: есть погибшие и раненые дети

В результате российских обстрелов Константиновки Донецкой области в субботу, 13 мая, погибли два человека, среди которых - 15-летняя девушка. Десять человек получили ранения разной степени тяжести, среди раненых - двое подростков 15 и 16 лет. Повреждены и разрушены многоэтажные и частные дома, АЗС, аптека и магазины. По предварительным данным, россияне обстреляли город из реактивной системы залпового огня Смерч. 

Падение истребителей и вертолетов в России: названо число жертв

В Брянской области России упали два вертолета Ми-8 и два истребителя Су-34 и Су-35. Высказывались предположения, что их поразили ракеты ПВО.

 В результате авиакатастроф погибли девять человек. В городе Клинцы в крушении вертолета Ми-8 погибли все три члена экипажа. В Унецком районе после аварии второго вертолета Ми-8 погибли еще три члена экипажа боевой машины. В селе Нижня погибли два пилота истребителя-бомбардировщика Су-34. В селе Сурецкая муравей погиб пилот истребителя Су-35.

По информации российского издания Коммерсант, истребители и вертолеты входили в одну авиагруппу, которая якобы должна была нанести удар по Черниговской области Украины. Вертолеты использовали для подстраховки.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK