Зеленский в Германии: все заявления и подробности

Президент Украины уже посетил дворец Бельвю – официальную резиденцию президента Германии. Во второй половине дня состоятся переговоры с канцлером ФРГ Олафом Шольцом.
Зеленский в Германии: все заявления и подробности

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье, 14 мая, с рабочим визитом прибыл в Германию. С утра он уже успел встретиться с немецким коллегой Франк-Вальтер Штайнмайером. Также ожидаются его переговоры с канцлером страны Олафом Шольцом.

Как сообщает немецкое издание Welt, Зеленский посетил дворец Бельвю – официальную резиденцию президента Германии. Перед началом официальных переговоров президент Украины сделал запись в гостевой книге резиденции.

"В самый сложный период новейшей истории Украины Германия показала себя нашим верным другом и надежным союзником, решительно стоящим на стороне украинского народа в борьбе за свободу и демократические ценности", - написал Зеленский на английском языке.

Он добавил: "Вместе мы победим и вернем мир в Европу".

Сообщает, что Зеленский написал и слова благодарности лично Штайнмайеру.

"Спасибо, господин Федеральный президент, за вашу личную поддержку Украины и гостеприимство". Он также поблагодарил немецкий народ за его "фантастическую солидарность". По-немецки он добавил: "Спасибо, Германия!".

 

Во второй половине дня Зеленский проведет переговоры с канцлером ФРГ Олафом Шольцом, который должен вручить президенту Международную премию им. Карла Великого.

Это первый визит Зеленского в Германию с начала войны. Он проходит по беспрецедентным мерам безопасности: все оцеплено полицией, на крышах снайперы, в воздухе вертолеты.

Как пишут немецкие СМИ, из соображений безопасности точную программу визита президента Украины пока не объявляют.

Напомним, Зеленский анонсировал важные шаги в наступлении ВСУ.

Президент в Италии объявил о "важных решениях" для защиты неба Украины


Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK