Сбор оружия по Европе. Турне Зеленского

Владимир Зеленский поочередно побывал в Италии, Германии, Франции и Великобритании, собирая оружия для нового наступления ВСУ.
Сбор оружия по Европе. Турне Зеленского

 

Владимир Зеленский за несколько дней объехал ряд ключевых европейских партнеров Украины. В ходе этих визитов были достигнуты важные договоренности по оборонной поддержке нашей страны. Сам Зеленский отметил, что приоритетом его визитов в европейские столицы была подготовка к активным действиям ВСУ на фронте для освобождения оккупированных территорий.Что президент везет с собой в Киев?

ПВО от Италии 

Во время визита в Италию Зеленский кроме встречи с Папой Римским также провел переговоры с премьер-министром страны Джорджей Мелони, которую считают одним из наиболее преданных сторонников Украины среди европейских лидеров.

"Вы не сможете добиться мира, если сдадитесь", - сказала Мелони на пресс-конференции, обращаясь к президенту Украины. По ее мнению, это будет серьезный негативный прецедент для всего мира.

Зеленский сообщил, что обсуждал с итальянским лидером военное сотрудничество. "Есть очень важные решения относительно защиты нашего неба", - заявил президент Украины, но не привел других подробностей.

В марте, во время визита Мелони в Киев, сообщалось, что Италия совместно с Францией работает над предоставлением Украине системы ПВО SAMP/T-MAMBA.

Мелони также говорила, что ее правительство обсуждает поставки Киеву других систем противовоздушной обороны, в том числе Spada (ракетная установка производства концерна MBDA) и Skyguard (выпускается немецкой компанией Rheinmetall).

Рекорд Германии

Федеральное правительство Германии готовит новый пакет вооружений для Украины на 2,7 млрд евро — крупнейшее с начала полномасштабного вторжения РФ. Пакет включает: 20 БМП Мардер; 30 танков Леопард; четыре ЗРК IRIS-T-SLM (12 пусковых и сотни ракет к ним); 200 разведывательных БПЛА; 100 бронемашин; 100 автомобилей тылового обеспечения; 15 зенитных артиллерийских установок Gepard; большое количество боеприпасов.

Танки от Франции 

В ближайшие недели Франция передаст Украине десятки бронированных машин и легких танков типа AMX-10RC. Париж также усилит поддержку противовоздушной обороны Украины и проведет обучение украинских военных. Президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон также согласились с необходимостью введения новых санкций против России, а также призвали Россию выйти из Запорожской АЭС. 

EPA Зеленский и Макрон

БПЛА от Британии 

Великобритания передаст Украине сотни новых ударных беспилотников дальнего радиуса действия (свыше 200 км). Планы передать Киеву дроны, а также сотни ракет в ПВО подтвердил во время визита в Лондон президента Зеленского премьер Риши Сунак.

"Это решающий момент для сопротивления Украины в ужасной агрессивной войне, которую она не выбирала и не провоцировала", - говорится в заявлении Сунака.

На пресс-конференции после встречи Зеленского спросили, справедливо ли утверждение, что Украина не сможет начать контрнаступление против России, пока не получит более современное оружие.

"Нам действительно нужно еще немного времени, - отвечает Зеленский. - Не слишком много. Мы будем готовы через некоторое время".

Украинский президент также сказал, что не может поделиться подробностями: "У нас нет секретов от наших друзей, но есть секреты от наших соседей".

Глобальная идея

Идея турне Зеленского состоит в том, чтобы активизировать поддержку Запада и добиться большего количества оружия, причем побыстрее.

Украинские чиновники часто жаловались на задержки в доставке обещанной помощи, заявляя, что у них все еще нет всего необходимого для давно ожидаемого контрнаступления.

В Лондоне Зеленский сообщил, что обсудил с Сунаком перспективу предоставления Киеву истребителей западного образца. Украинский президент заявил, что они вместе хотят создать "коалицию истребителей".

"Я вижу, что в ближайшее время вы услышите некоторые, я думаю, очень важные решения, но мы должны еще немного поработать над этим", – сказал Зеленский.

Сунак отметил, что Британия будет готова помочь научить украинских пилотов пользоваться западными истребителями "относительно скоро". Но, по его словам, именно поставки истребителей являются "непростой задачей".

"Мы будем ключевой частью коалиции стран, которые оказывают поддержку Владимиру и Украине. Как мы с Владимиром обсуждали, наращивание потенциала истребительной авиации – это не простая задача", – отметил Сунак.

"Это не только предоставление самолетов, это также подготовка пилотов и вся логистика, которая идет рядом с этим, и Великобритания может играть большую роль в этом", – добавил глава британского правительства.

По его словам, одна из вещей, которую Лондон начнет делать уже относительно скоро – это готовить украинских пилотов. "Это то, что мы обсуждали сегодня, и мы готовы реализовать эти планы в относительно короткие сроки", – отметил Сунак.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK