Зеленский подвел итоги своего визита в Европу

Глава государства поблагодарил Италию, Германию, Францию и Британию за поддержку Украины и объявленные пакеты военной помощи.
Зеленский подвел итоги своего визита в Европу
  Президент Украины Владимир Зеленский подытожил свою трехдневную поездку в несколько европейских стран. По его словам, эти визиты принесли плоды - "наши воины, наше государство становятся сильнее". Об этом глава государства заявил на своем Telegram-канале в понедельник, 15 мая.   Лидер страны поблагодарил Италию за всю ее помощь: "от защиты неба до подготовки полноценного восстановления Украины после боевых действий".   "Спасибо Германии за самый большой оборонный пакет: 2 миллиарда 700 миллионов евро, системы ПВО Iris-T различных модификаций и ракеты к ним, пушки и снаряды, бронетехнику... Кроме того, Германия поддержит нашу страну долгосрочно. Есть для этого 11 миллиардов евро, сугубо на оборону. Плюс Германия участвует в Европейском фонде мира, который усиливает нашу защиту", - отметил он.   Президент также поблагодарил Францию "за новые возможности для наших воинов при противодействии российскому террору", однако отметил, что сейчас еще рано озвучивать детали.   "Спасибо Британии за договоренность об обучении наших пилотов. Создаем коалицию для тренировки пилотов на современных западных самолетах. Британия - да, Польша - да. Уверен, подключится Франция, другие наши партнеры. Продолжаем работать и над коалицией истребителей, двигаемся активно. Конечно, спасибо Британии за long-range-возможности для наших воинов, за дальнобойность", - добавил Зеленский.   По его словам, "главные результаты за эти дни: новое оружие для Украины, уважение к украинцам, и нашу победу удалось сделать ближе".

 

Как уже сообщалось, встреча Зеленского и Макрона длилась почти три часа, завершилась уже после полуночи понедельника по местному времени.   Напомним, что 14 мая президент Владимир Зеленский посетил Германию, а ночью - Францию. Днем ранее глава государства совершил визит в Италию.   Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK