Сдал 277 морпехов в плен: ГБР объявило о подозрении военному

Начальник вещевой службы тыла 501 Отдельного батальона морских пехотинцев ВСУ побудил командира сдаться в плен врагу.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Сдал 277 морпехов в плен: ГБР объявило о подозрении военному
Иллюстративное фото / dbr.gov.ua

ГБР сообщило о подозрении в государственной измене одному из руководителей 501 Отдельного батальона морских пехотинцев Вооруженных сил Украины, из-за которого 277 военных этого батальона оказались в плену. Об этом сообщают в ГБР.

Читайте также: Украина хочет получить от союзников 40-50 истребителей F-16 - Минобороны

Сообщается, что с конца февраля 2022 года военнослужащие батальона осуществляли оборону города Мариуполь. Тогда российские СМИ распространили информацию, что якобы морпехи 501 батальона добровольно сдались в плен в окруженном Мариуполе. Оказалось, что начальник вещевой службы тыла 501 ОБМП изменил присяге и перешел на сторону врага. Вступив в сговор с врагом он фактически уговорил командира сдаться. 

"Пользуясь тяжелой ситуацией, в которой оказались силы обороны в Мариуполе, предатель побудил командира прекратить оборонительные действия, сдать оружие и личный состав. 277 военнослужащим батальона был отдан приказ на передислокацию, а на самом деле их переправили в "ДНР". Военных ввели в заблуждение, и поэтому они не осознавали и не могли осознавать противоправного характера приказа или распоряжения о сдаче в плен", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что ГБР приняло решение о закрытии производств в отношении 277 военнослужащих 501 ОБМП по подозрению в дезертирстве. Это дает основания уполномоченным органам восстановить нарушенные права пленных морпехов по выплатам их родственникам.

Читайте также: В ГСЧС показали последствия вражеской атаки на Киев: фото

Кроме того, следствие установило, что начальник вещевой службы тыла 501 ОБМП продолжил свою предательскую деятельность и после его диверсии в Мариуполе, мужчина переехал в Бердянск Запорожской области и снова начал агитировать украинских военных переходить на сторону врага и за вознаграждение предоставлять ему сведения о размещении сил и средств обороны Украины. 

Сейчас следствие установило по крайней мере три соответствующих факта в течение апреля-июня 2022 года. Начальнику вещевой службы тыла 501 ОБМП ВМС Вооруженных Сил Украины сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Напомним, Россия увеличила количество ракетоносителей в Черном море. Суммарный залп, с учетом использованных за ночь ракет, составляет до 15 калибров, сообщили в ОК Юг.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK