СБУ разоблачила блогеров, которые "засветили" работу ПВО во время атаки по Киеву 16 мая

В СБУ разоблачили лиц, которые сняли на фото и видео работу украинской ПВО и распространили это в интернете. Злоумышленникам грозит до 8 лет заключения.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ разоблачила блогеров, которые "засветили" работу ПВО во время атаки по Киеву 16 мая
СБУ разоблачила блогеров, которые "засветили" работу ПВО во время удара РФ по Киеву / ssu.gov.ua.jpg

В ночь на 16 мая шесть жителей столицы осуществили несанкционированную фото- и видеосъемку работы украинской противовоздушной обороны во время массированной ракетной атаки на Киев и разместили соответствующие материалы в соцсетях. Служба безопасности Украины установила их личности. Сейчас злоумышленникам грозит до 8 лет заключения. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Войска РФ ударили по больнице в Бериславе

"Среди прочего - фигуранты зафиксировали результаты поражения российских крылатых и баллистических ракет. Тем самым они могли раскрыть местоположение и специфику работы отечественной ПВО", - говорится в сообщении. 

Опубликованные видео злоумышленников за считанные минуты были "подхвачены" Телеграмм-каналами и российскими пропагандистскими пабликами. Среди них - интернет-ресурсы, которые подконтрольны спецслужбам страны-агрессора.

Добавляется, что киберспециалисты СБУ также заблокировали работу онлайн-камер, которые в автоматическом режиме фиксировали работу украинской противовоздушной обороны.

Сообщается, что видеокамеры находятся на балансе нескольких столичных коммерческих структур.

Отмечается, что доступ к отснятым файлам был открытым для широкого круга "пользователей", которые выложили видео ночной атаки на Киев в общем доступе в YouTube. Полученную таким образом информацию оккупанты могли использовать для корректировки повторных воздушных ударов по столице Украины.

Читайте также: Враг массово перебрасывает технику через Мариуполь

Во время следственных действий правоохранители по местам фактического проживания фигурантов изъяли мобильные телефоны и компьютерную технику, которые они использовали для распространения запрещенного контента.

Следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боеприпасов в Украину, движение, перемещение или размещение Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

В СБУ в очередной раз подчеркнули запрет снимать и обнародовать видео- и фотоматериалы о деятельности Сил обороны, а также последствий вражеских обстрелов. Публикация фото- и видеоматериалов в Интернете расценивается как корректировка вражеского огня и является преступлением, которое наказывается в соответствии с законом.

Читайте также: В Воздушных силах объяснили, почему "Кинжалом" невозможно уничтожить Patriot

Напомним, СНБО: Украинцы, которые публиковали кадры работы ПВО, понесут ответственность. Секретарь СНБО заявил о недопустимости обнародования в интернете видео с работой украинского ПВО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK