НБУ допустил к рынку платежных услуг фигурантов скандала с IBOX – СМИ

НБУ допустил к рынку платежных услуг фигурантов скандала с IBOX – СМИ
НБУ

Среди них операторы сетей терминалов самообслуживания ООО "Финкомпания "Контрактовый Дом" и ООО "Свифт Гарант".

Национальный банк Украины допустил к рынку небанковских услуг ряд компаний, фигурировавших в скандале Айбокс банком, обвиняемым в мискодинге.

Об этом говорится в авторском материале, размещенном на сайте агентства "РБК-Украина".

Отмечается, что ранее Айбокс банк на основании договоров с 10 компаниями, часть из которых была фиктивными, "менял назначение платежей (мискодинг) и классифицировал подобные операции как ставки за спортивный покер".

Уточняется, что в большинстве этих компаний работало по одному сотруднику, отсутствуют активы и выручка, а также не открытые счета в других банках. Называются такие компании, как ООО как "Цигир", "Рекна", "Квендвит", "Центинг".

Таким образом, посредством таких платежей фактически происходило пополнение баланса организатора, минуя официальный банковский счет букмекера, а налоги не уплачивались.

Средства, поступавшие на счета фиктивных предприятий, проходили через сети терминалов самообслуживания, среди которых EasyPay (ООО "Финкомпания "Контрактовый Дом"), Ibox (ООО "Пейбокс"), Сity24 (ООО "Свифт Гарант"), говорится в материале.

Автор отмечает со ссылкой на акт проверки Айбокс банка, что за 11 месяцев 2022 года более 4 млрд гривен было прокручено через фиктивные фирмы, а госбюджет недосчитался по меньшей мере 760 млн гривен налогов.

В конце апреля НБУ внес в Реестр платежной инфраструктуры ФК "Контрактовый Дом" и ООО "Свифт Гарант". Таким образом, говорится в статье, "компании, явно причастные к незаконным операциям и способствовавшие тому, что государственный бюджет недополучил несколько сотен миллионов гривен налогов, остались на рынке платежных услуг и не были привлечены к ответственности".

Автор пришел к выводу, что в конечном итоге рынок приема платежей перераспределился в пользу двух игроков, являвшихся крупнейшими партнерами Айбокс банка. "Проще говоря, "Контрактовый Дом" и "Свифт Гарант" под видом формальных требований законодательства получили "индульгенцию" от НБУ", - подчеркивается в материале. Отмечается, что указанные компании не получили штрафы за нарушение требований финмониторинга, что вызывает еще больше вопросов.

Напомним: 7 марта правление Нацбанка Украины приняло решение об отзыве банковской лицензии Айбокс Банка, 37-го по размеру активов из 66 украинских банков, и его ликвидации в связи с рядом нарушений, среди которых содействие в проведении турнира по спортивному покеру и недостаточный финмониторинг клиентов даже после предупреждения регулятора.

Бекграунд. Издание Forbes Украина ранее сообщало, что НБУ задерживает лицензию Wayforpay и сервисам, занимающим 20% рынка интернет-эквайринга. Отмечалось, что вместе с компанией лицензии не получили и ее прямые конкуренты по интернет-эквайрингу: PayTech, FinPay, Финансовая компания №1, Actinia, "Абекор", PayRun, Kosht, Paycell.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK