СБУ сообщила о подозрении генералу РФ, возглавлявшему оккупацию Харьковщины

Под командованием генерала войска РФ оккупировали территории Харьковского, Чугуевского и Изюмского районов.
СБУ сообщила о подозрении генералу РФ, возглавлявшему оккупацию Харьковщины

Командующему 11 армейским корпусом Балтийского флота Западного военного округа ВС РФ генерал-лейтенанту Андрею Рузинскому, приказавшему прорывать границу на Харьковщину, сообщили о подозрении. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщает СБУ.

Под его командованием войска РФ оккупировали территории Харьковского, Чугуевского и Изюмского районов.

Для штурма украинских населенных пунктов в Харьковской области он задействовал более четырех тысяч российских военных, входивших в состав оккупационной группировки Балаклея.

Отмечается, что для ведения боевых действий против сил обороны захватчики использовали танки, ствольную артиллерию, зенитно-ракетные комплексы и тяжелые огнеметные системы Буратино и Солнцепек.

Как заявили в СБУ, при планировании и проведении боевых операций на территории Харьковской области этот российский генерал неоднократно привлекал огневые средства поражения своего старшего командира – командующего Западным военным округом ВС РФ. В частности, привлекалась армейская штурмовая авиация, ударные вертолеты Ми-8 и Ка-52, а также расчеты 300-мм РСЗО Смерч.

За ведение агрессивной войны против Украины Кремль наградил более тысячи оккупантов, находившихся в ведении Рузинского. Сам же генерал получил повышение в воинском звании и был переведен для последующей службы на территорию РФ.

Напомним, Служба безопасности Украины сообщила о подозрении заместителю командующего воздушно-десантными войсками ВС России генерал-лейтенанту Анатолию Концевому, по приказу которого оккупанты совершили временный захват Гостомельского аэропорта в начале полномасштабного вторжения.

Также сообщалось, что задержан агент ФСБ, который шпионил по позициям морской пехоты ВСУ.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK