Зеленский встретился с премьер-министром Индии

В ходе встречи Владимир Зеленский призвал Нарендру Моди присоединиться к украинской Формуле мира.
Зеленский встретился с премьер-министром Индии

Президент Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди впервые после начала полномасштабной войны в Украине. Об этом сообщила пресс-служба украинского лидера в субботу, 20 мая.

Встреча прошла в рамках проходящего в Японии саммита G7. Зеленский рассказал премьеру Индии о гуманитарных нуждах Украины, в том числе в разминировании и мобильных госпиталях. Также он призвал Моди присоединиться к Формуле мира.

"Война принесла много кризисов и страданий. Депортированные дети, заминированные территории, уничтожены города, разрушены судьбы", – сказал президент.

Он поблагодарил Индию за поддержку территориальной целостности Украины и оказание гуманитарной помощи. Со своей стороны, Нарендра Моди поблагодарил Зеленского за помощь во время эвакуации из Украины индийских студентов.

Как известно, Индия не осудила российское вторжение в Украину, но, с другой стороны, она и не поддержала Москву. Страна не признала аннексию Россией оккупированных территорий Украины.

Вместе с тем Индия усилила торговлю с Россией, в частности, начала покупать гораздо больше нефти на фоне введения западных санкций.

Напомним, 20 мая Владимир Зеленский прибыл в Японию на саммит стран G7 в городе Хиросима. Президент уже встретился с премьерами Британии и Италии.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK