Враг сосредоточился на пяти направлениях - Генштаб

За прошедшие сутки на фронте произошло 53 боевых столкновения. "Самыми горячими" точками остаются Бахмут и Марьинка.
Враг сосредоточился на пяти направлениях - Генштаб

Войска РФ продолжают сосредоточивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке 21 мая.

 

Отмечается, что за прошедшие сутки на указанных участках фронта произошло 53 боевых столкновения, в эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная ситуация без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружена.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах и производить обстрелы.

На Купянском направлении российская армия не прекращает попыток улучшить тактическое положение, за прошедшие сутки вела безуспешные наступательные действия в районе Масютовки. На Лиманском в течение прошедших суток враг наступательных действий не проводил.

На Бахмутском направлении не прекращаются бои за город Бахмут, также оккупанты наступали в сторону Белой Горы, успеха не имели.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в направлениях Новокалинового, Авдеевки, Северного, успеха не имел. На Марьинском подразделения сил обороны в очередной раз отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка.

На Шахтерском направлении войска РФ вели безуспешные наступательные действия в районе Новомихайловки. На Запорожском и Херсонском – продолжают обороняться.

Всего в течение суток 20 мая противник нанес семь ракетных и 70 авиационных ударов, совершил 48 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам.

"Пострадали мирные люди, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой, ведь враг и дальше применяет тактику террора", - подчеркнули в Генштабе.

Кроме того, российские оккупанты продолжают переоборудование учебных заведений во временно оккупированных населенных пунктах Украины под военные медицинские учреждения.

"В частности, общеобразовательную школу в поселке Азов Запорожской области и дошкольное учебное заведение в поселке Гладковка Херсонской области, захватчики превратили в полевые госпитали. На лечении там находятся около 50 оккупантов с ранениями разной степени тяжести", - говорится в сводке.

Украинская авиация за сутки нанесла десять ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника. Также уничтожены четыре ударных и семь разведывательных БПЛА разных типов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили четыре района сосредоточения вооружения и военной техники, один склад боеприпасов, четыре артиллерийских подразделения на огневых позициях, одно средство противовоздушной обороны и еще одну важную цель врага.

Напомним, по данным на 20 мая РФ потеряла в Украине 202 430 солдат.

На шаг поближе. Когда Украина получит самолеты F-16


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK