СМИ напомнили о прошлом беглого депутата Олейника: «отмазывал» виновных во взрыве в Днепре

СМИ напомнили о прошлом беглого депутата Олейника: «отмазывал» виновных во взрыве в Днепре
Открытые источники

Бывший глава Днепропетровского облсовета и действующий депутат этого органа Святослав Олейник, сбежавший за границу с паспортом другого государства и строящий дом в Словакии, ранее был причастен к еще более громким скандалам. Об этом напоминает Znaj.ua, обращая внимание на прошлое скандального днепровского депутата-беглеца.

Одно из самых резонансных дел, к которому он был причастен – это взрыв в днепровской многоэтажке. В октябре 2007 года несчастный случай унес жизни 23 человек. Трагедия произошла из-за халатности «Днепрогаза». Виновные, однако, так и не были наказаны, потому что адвокаты Олейника защищали «Днепрогаз».

Компанией «Днепрогаз» управляло ООО «ГАЗЭКС-Украина», дочерняя фирма российской компании "ГАЗЭКС", которую контролировал союзник Путина Виктор Вексельберг. С 2012 года компания входит в группу РГК Дмитрия Фирташа, в отношении которого президент Владимир Зеленский ввел санкции.

«В 2008 году Кабмин выставил «Днепрогазу» иск на почти 94 млн грн, за которые можно было приобрести новое жилье всем жителям злополучного дома, выплатить компенсации раненым и семьям погибших. Суд первой инстанции подтвердил претензии Кабмина, однако в дело вступил адвокат «Днепрогаза» Ярослав Гризодуб, который начал бесчисленными апелляциями и проволочками затягивать выплату средств. Оказалось, что Гризодуб был штатным адвокатом вышеупомянутого ООО «Агентство «СиДжиАй», принадлежавшего Варваре Олейник», – говорится в материале журналистов.

Используя личные связи, Олейник и его компания «СиДжиАй» помогали преступникам избежать ответственности. Таким образом, даже несмотря на то, что на трагедию в Днепре отреагировали на самом высоком уровне, пострадавшие так и не дождались ни должной компенсации, ни справедливости.

Сам Олейник после этой истории стал «большим другом» директора «ГАЗЭКС-Украина» Виталия Демьянюка.

Ранее Святослав Олейник разместил в соцсети рисунок с голубем мира, которого держат две ладони, выполненные в цветах украинского и российского флагов. Под рисунком было сообщение, которым Олейник призвал как можно быстрее прекратить боевые действия и сесть с Россией за стол переговоров.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK