Зеленский поговорил с Эрдоганом и Рютте

Глава государства обсудил с нидерландским премьером авиационную коалицию и поздравил турецкого президента с победой на выборах.
Зеленский поговорил с Эрдоганом и Рютте

Президент Украины Владимир Зеленский провел в понедельник, 29 мая, два телефонных разговора: с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом говорится в вечернем обращении главы государства.

С Рютте он обсудил авиационную коалицию, поблагодарил за поддержку Нидерландов и рассказал ему о российских ударах по территории Украины.

"Обсудили наше оборонное взаимодействие - нашу новую авиационную коалицию, коалицию современных истребителей, которую создаем. И создадим! Конечно, обсудили и усиление нашей ПВО", - рассказал Зеленский.

Глава государства также побеседовал с президентом Турции Эрдоганом и поздравил его с победой на выборах.

"Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество - Украина и Турция - на всех уровнях сможет принести еще больше пользы нашим людям и международной стабильности. Безопасность нашего региона и всей Европы, мировая продовольственная безопасность, защита фундаментальных норм международного права - это то, что мы делали, делаем и будем делать вместе", - добавил Зеленский.

 

Напомним, 28 мая прошел второй тур президентских выборов в Турции. Победу одержал действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, набрав 52,16% голосов. За Киличдароглу проголосовали 47,9% избирателей.

Эрдоган спел победную песню и, обращаясь к своим поклонникам на митинге, поблагодарил всех, кто отдал голос за него.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK