Весной ждали контрнаступления. Почему не началось?

В конце апреля верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи заявил, что Украина находится в "хорошем положении" для нападения.
Весной ждали контрнаступления. Почему не началось?

Всю весну Украина и мир ждали широко анонсированного контрнаступления ВСУ. Но оно так и не началось. 

Анонсы от Буданова

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал Кирилл Буданов заявлял о "значимых событиях", намеченных на весну, и об активных действиях ВСУ в этот период.

В начале марта он заявил изданию USA Today, что "этой весной состоится решающая битва между Украиной и Россией, которая определит исход войны". 

По его прогнозам, к лету ВСУ также должны были войти в оккупированный Крым.

В середине апреля глава военной разведки в беседе с журналистами подчеркнул, что подготовка к наступлению "идет по плану". В конце апреля Буданов снова повторил, что Украина "приближается к решающей битве".

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце апреля и начале мая говорил, что подготовка к наступлению вышла на финишную прямую. В то же время он призвал не возлагать больших надежд на его результаты.

Ждал весь мир

Вопрос о возможном украинском наступлении вышел за пределы страны и стал одной из главных тем в мировых СМИ. Они анализировали возможные даты и направления атаки, публиковали спутниковые снимки гигантских оборонительных укреплений россиян, построенных на оккупированных территориях.

Мнения о том, готовы ли ВСУ к наступлению, также разделились. В конце апреля верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи заявил, что Украина находится в "хорошем положении" для нападения. Но бывший глава военного комитета НАТО, а ныне президент Чехии Петр Павел, призвал Киев не торопиться.

"Для Украины будет крайне вредно, если это контрнаступление провалится, потому что у них не будет другого шанса, по крайней мере, в этом году", - сказал Павел в интервью Guardian 7 мая.

Значит летом?

Пресс-секретарь ГУР Андрей Юсов отказался комментировать для BBC Ukraine, почему ВСУ не начали наступление весной. Он заявил, что на эту тему могут говорить только Генштаб и Минобороны.

В свою очередь, министр обороны Резников подчеркнул, что наступление, скорее всего, состоится летом с серьезными шансами на успех.

"Мое личное убеждение, мой инстинкт подсказывают мне, что у нас есть серьезный шанс совершить прорыв в этом году, особенно летом. Уверен, что в ходе этого контрнаступления мы сможем совершить прорывы на юге, на востоке, в двух-трех местах на поле боя. Это приведет к очередному отступлению россиян с нашей территории", - сказал он французской газете Ouest-France 29 мая.

По состоянию на 1 июня ни украинские, ни российские, ни западные источники не сообщали о начале масштабного перемещения 20 новых украинских бригад, созданных специально для наступления на любом участке фронта.

Британское издание Financial Times указывает, что прямо сейчас Украина проводит операции для создания благоприятного фона для наступления. К таким операциям относятся удары беспилотников по Москве, ракетные удары по тыловым базам и прорывы диверсионных групп в российской Белгородской области.

"Они (украинцы) тестируют ситуацию и зондируют почву, выясняют, что работает, а что нет", - сказал в комментарии FT один из западных наблюдателей. 

Однако украинский военный аналитик Михаил Жирохов уверен, что времени для начала наступления ВСУ осталось совсем немного. В противном случае российские войска перехватят инициативу и сами перейдут в наступление.

"Окно возможностей закрывается очень быстро. Если украинское наступление не начнется на следующей неделе - в начале июня - то может стать только хуже", - считает военный эксперт.

У Киева сейчас достаточно военной помощи для освобождения украинских территорий от российских оккупантов, считает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 29 мая рассказал, что провел заседание ставки верховного главнокомандующего, на котором были приняты решения о сроках движения украинских войск. 

“Это то, что максимально важно. Сроки относительно того, как мы будем двигаться. Будем. Решения приняты”, - заявил Зеленский.

Секретарь СНБО Украины Андрей Данилов 27 мая заявил, что контрнаступление может начаться “завтра, послезавтра или через неделю”. По его словам, вооруженные силы Украины готовы к наступлению, однако командование ждет наилучшего момента. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK