Украина не будет втягивать НАТО в войну - Зеленский

В ходе войны с Россией членство Украины в НАТО невозможно, констатировал Владимир Зеленский.
Украина не будет втягивать НАТО в войну - Зеленский
Владимир Зеленский требует гарантий безопасности для Украины / Пресслужба Президента

Украина не планирует вовлекать ни одну страну-члена НАТО в войну, развязанную Россией. Поэтому полноценного членства в Альянсе не будет, пока идет война. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время совместной с президентом Эстонии Аланом Карисом пресс-конференции в Киеве.

Читайте также: "РДК" и "Свобода России" заявили, что проводят очередную операцию в России

"Мы люди адекватны, понимаем, что ни одну страну НАТО мы не будем втягивать в войну. Поэтому мы понимаем, что не будем членами НАТО, пока идет эта война. Не потому, что не хотим, потому что это невозможно", – заявил Зеленский.

Также он заявил, что альтернатив членству в НАТО Украина не ищет, но требует гарантий безопасности до окончания нынешней войны.

"Сегодня, когда мы говорим о гарантиях безопасности для Украины – это и санкции, и финансовые гарантии, и оружие, и тому подобное, то, что есть сегодня не в документах, а есть в реальности. Если мы хотим иметь их на бумаге, то там должно быть четко указано или сопровождаться чем-то конкретным, что эти гарантии безопасности действуют, пока Украина не получит главные гарантии безопасности, а именно – членство в НАТО", – пояснил Зеленский.

Ранее Зеленский назвал две составные для победы. Необходимо решение о полноценной защите Украины от российских атак на земле и в небе, отметил президент.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK