В Минобороны рассказали о ситуации в Бахмуте

В городе ситуация условно стабильная, юго-западные окраины – под контролем украинских военных.
В Минобороны рассказали о ситуации в Бахмуте

Ситуация в Бахмуте Донецкой области по состоянию на субботу, 3 июня, условно стабильна. Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в Telegram.

"Мы контролируем юго-западные окраины города. "Вагнеровцы" окончательно еще не покинули город. Осуществляют инструкторскую работу с прибывшими отрядами регулярной армии", - написала она.

Маляр также подчеркнула, что на Бахмутском направлении враг пытался вернуть утраченные позиции, но не смог.

 

"Враг продолжает сосредоточивать основные усилия на востоке с целью выйти на границы Донецкой и Луганской областей. Впрочем, врагу не удается продвигаться из-за мощного сопротивления наших сил обороны", - рассказала заместитель главы минобороны.

При этом, подчеркнула она, ситуация незначительна, но несколько меняется.

"Несколько месяцев подряд враг наступал на востоке по четырем направлениям - Авдеевскому, Марьинскому, Лиманскому и Бахмутскому. Позже периодически активизировался еще на двух направлениях - Шахтерском и Купянском. Выйти за это время на границы Донецкой и Луганской областей врагу так и не удалось. Враг истощился и сейчас производит замену войск и перегруппировку", - отметила Маляр.

По всем направлениям российские оккупанты не прекращают обстрелов и нанесения авиаударов.

"География наступательных действий несколько иная. На трех из указанных направлений - Бахмутское, Авдеевское, Шахтерское - в течение суток враг наступательных действий не проводил. (…) На других трех направлениях - Купянское, Лиманское, Марьинское - враг активен и проводит достаточно интенсивные наступательные действия - но безуспешно", - рассказала заместитель министра обороны.

По приграничным районам из РФ враг ведет обстрелы и наносит авиационные удары. В Запорожском и Херсонском направлениях противник в обороне.

Напомним, по мнению британской разведки, так называемые "элитные" войска РФ, заменившие наемников ЧВК Вагнер в Бахмуте, будут менее гибки в реагировании на вызовы.


Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK