Оружие Запада уже бьет по РФ? Скандал с Бельгией

Правительство Бельгии обратится к Украине за разъяснениями из-за информации, что оружие бельгийского производства использовали антипутинские вооруженные формирования для рейда на Белгородскую область РФ.
Оружие Запада уже бьет по РФ? Скандал с Бельгией

Рейды российский антипутинский добровольческих батальонов в Белгородской области приобрели неожиданный международный резонанс. В Бельгии установили, что бойцы Российского добровольческого корпуса и легиона Свобода России якобы использовали винтовки, которые Брюссель передавал Украине. Бельгийцы планируют провести расследование. Какие последствия это может иметь для Киева?

Действия Бельгии

Сначала бельгийские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что министры обороны и иностранных дел страны Людивин Дедондер и Хаджа Лябиб как можно быстрее свяжутся с украинскими властями, чтобы получить разъяснения ситуации.

"Эти поставки предназначены для украинских вооруженных сил для защиты своей территории и населения от российского вторжения. Это четко указано в документах, сопровождающих каждую поставку", – цитирует бельгийское издание HLN источник.

"Таким образом, это оружие не предназначено для изолированных группировок с внутренними российскими интересами", – добавил он.

Позже бельгийский премьер-министр Александр Де Кроо сообщил, что Брюссель обратится к Украине за разъяснениями относительно сообщений о том, что винтовки бельгийского производства использовались проукраинскими силами для борьбы с российскими войсками на западной границе РФ.

"Наше министерство обороны и его разведывательные органы начали расследование и просят предоставить информацию, чтобы определить, что именно произошло", – заявил де Кроо в эфире бельгийской радиостанции Radio 1.

"Европейское оружие поставляется в Украину при условии, что оно будет использоваться на украинской территории с целью защиты этой территории. И мы ведем строгий контроль, чтобы убедиться, что это так", – сказал он.

Де Кроо отказался комментировать возможные последствия, если эти сообщения подтвердятся.

"Мы не должны забегать наперед. Но мы анализируем ситуацию и отнесемся к этому очень серьезно", – сказал премьер-министр.

Реакция Украины

В украинской разведке заявили, что вопрос об использовании оружия иностранного производства на территории РФ необходимо ставить Российскому добровольческому корпусу (РДК) и легиону Свобода России, а не Украине.

"Насколько известно, то они уже давали комментарии по этому поводу. В частности, относительно затрофеенного/перетрофеенного оружия техники или вооружения. Что касается других вопросов, то я думаю, что Министерство обороны прокомментирует должным образом", – сказал представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

Он добавил, что представители Русского добровольческого корпуса и легиона Свобода России действуют на территории РФ автономно.

Не только винтовки?

Накануне The Washington Post со ссылкой на разведывательные данные сообщила, что бойцы Русского добровольческого корпуса и легиона Свобода России, которые воюют на стороне Украины и в конце мая вторглись в Белгородскую область, пользовались по меньшей мере четырьмя тактическими транспортными средствами, переданными ранее Украине западными государствами.

Речь идет в частности о бронированных машинах с усиленной противоминной защитой класса MRAP, а также винтовки производства Чехии и Бельгии и по меньшей мере один противотанковый гранатомет AT-4, которым часто пользуются американские и в целом западные военные.

Что на Западе говорили об этом?

Соединенные Штаты до этого неоднократно подчеркивали, что не одобряют использование их оружия для боевых действий за пределами Украины. В украинской разведке говорили, что западная техника у российских бойцов оказалась как трофей после боевых действий с российскими войсками.

Спикер Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби говорил, что Украина заверила США в неиспользовании полученного от американцев оружия для нанесения ударов по российской территории. 

По его словам, администрация президента США "в частном порядке и публично дала понять украинцам", что не поддерживает атаки против объектов в самой России.

"Мы собираемся продолжать давать им то, что им нужно для самообороны и защиты своей территории, украинской земли, но мы не поддерживаем нападения на Россию. Мы согласны с тем, что украинцы имеют право на самооборону. Мы сказали, что не хотим поощрять или способствовать нападениям внутри России, потому что мы не хотим эскалации насилия сверх тех масштабов, которые уже обрушились на украинский народ", – заявил Кирби.

При этом США не выступают против того, чтобы Украина использовала американское оружие для ударов по Крымскому полуострову. 

“Мы сказали, что не позволим Украине использовать американское и западное вооружение для ударов по России. А мы считаем, что Крым – это Украина”, – сказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK