Коррупция, похищение людей: что писали в Словакии о беглом политике из Днепра Святославе Олейнике

 |  Автор: Мальцева Ольга
Коррупция, похищение людей: что писали в Словакии о беглом политике из Днепра Святославе Олейнике

Скрываясь в Словакии от войны и правосудия, экс-глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник существенно портит представление словаков об Украине. Об этом пишет Telegraf, ссылаясь на публикации в местных СМИ.

В частности, речь идет о том, что некоторые украинские «беженцы», учитывая их имущественное положение, в представлении словаков никак не ассоциируются с беженцами.

«Одним из тех, кто формирует такой имидж Украины и украинцев в соседней Словакии, является бывший глава Днепропетровского областного совета и бывший народный депутат Святослав Олейник. В Украине он известен целым рядом скандалов», - пишет издание.

По данным политолога Алексея Голобуцкого, на которого ссылается Telegraf, «бывший глава Днепропетровского облсовета имеет не украинский паспорт, с которым, собственно, ему и удалось пересечь границу во время военного положения».

Для словаков, как пишет Telegraf, Олейник – давно знакомое лицо, долгое время портящее имидж Украины. Местные СМИ в свое время посвятили ему немало публикаций, рассказывая о его причастности к коррупции в Украине и проблемах с правоохранительными органами.

Одна из публикаций в ведущем словацком медиа Trend, как пишет Telegraf, так и называлась: «Бизнес в Словакии привлекает украинцев, у которых были проблемы с правоохранителями дома».

Там речь идет о том, что Олейника в Украине подозревали в поддержке организованной преступной группировки. «Его члены якобы были причастны к похищениям людей, контрабанде, а также упоминались в связи с убийством сотрудника СБУ. Тогда Олейник сбежал из Украины в Словакию», - цитирует Telegraf словацкое медиа.

Другое дело, связанное с Олейником, имело отношение к местной компании Arograf.

Как утверждали словацкие СМИ, эта компания «стала партнером одной из компаний, связанной с окружением Коломойского на Днепропетровщине и являющейся фигурантом коррупционных дел при строительстве дорог в области».

Владелицей Arograf, вовлеченной в коррупционный скандал, как стало известно словацким журналистам, была гражданская жена Олейника, Ирина Гуназа.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ расследует предоставление Олейником ложных данных о своем имуществе. В частности, речь идет о не включении в декларацию многочисленных активов, в том числе в Словакии, записанных на его гражданскую жену.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK