Данилов: войска РФ взорвали Каховскую ГЭС по указанию Путина

Оккупанты взорвали дамбу из-за ожиданий украинского контрнаступления. К тому же, перед подрывом они подняли уровень воды на Каховской ГЭС.
Данилов: войска РФ взорвали Каховскую ГЭС по указанию Путина
Секретарь СНБО Алексей Данилов / СНБО

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что российские военные совершили подрыв Каховской ГЭС 7 июня по указанию Путина. Об этом он заявил в эфире Радио Свобода.

Читайте также: Украина в Twitter ответила на поздравления ООН "с днем русского языка"

По его словам, россияне взорвали Каховскую ГЭС той взрывчаткой, которую они заложили заранее – в сентябре-октябре 2022 года.
 
"Команда на этот террористический акт издавалась из Кремля, из кабинета Путина. На других уровнях такие указания не отдаются. Это не уровень батальона, дивизии, это не уровень даже ситуации, связанной с Шойгу", - отметил он.
 
Также он считает, что оккупанты взорвали дамбу из-за ожиданий украинского контрнаступления. К тому же, перед подрывом они подняли уровень воды на Каховской ГЭС.
 
"Они все ожидают наше контрнаступление. Более того, они максимально подняли уровень. Он был 18.16 метров, они его подняли более 19 метров. Накопили сознательно, чтобы больше вреда создать во время подрыва", - заявил он.

Ранее в ГУР заявили, что россияне взорвали Каховскую ГЭС дистанционно. У разведки Украины есть доказательства контролируемого дистанционного подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK