Уничтожение ГЭС: назван потерянный объем воды

Ежесекундно из Каховского водохранилища вытекает около 40 тысяч кубометров воды, отметили в Министерстве окружающей среды.
Уничтожение ГЭС: назван потерянный объем воды
Россияне взорвали Каховскую ГЭС в ночь на 6 июня / Энергоатом

В результате подрыва российскими агрессорами Каховской ГЭС Украина потеряла 6,5 кубических километров воды. Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Читайте также: Россия и Беларусь снова захотели переговоров - Лукашенко

"Это крупнейшая экологическая катастрофа со времен Чернобыля. Ежесекундно из Каховского водохранилища вытекает около 40 тысяч кубометров воды. Украина уже потеряла 6,5 кубокилометров. Ведем переговоры с ОБСЕ и ЮНЕП по работе их экспертов. Нужно четкое понимание, как этот акт "отчания" россиян изменит окружающую среду, и как мы можем восстановить природу там, где это возможно, - сказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Сообщается, что представители Государственного агентства водных ресурсов Украины и Государственной экологической инспекции в режиме 24/7 привлечены к мониторингу состояния окружающей среды на пострадавших территориях. Экоинспекторы под обстрелами продолжают работу над фиксацией и расчетом ущерба окружающей среде.

"Пока есть превышение концентрации нефтепродуктов в воде в несколько раз, но продолжается тенденция к снижению", - добавили в Министерстве окружающей среды.

Ранее Албания в ООН ответила России по Каховской ГЭС. Представитель РФ Василий Небензя пытался убедить присутствующих, что Украина якобы взорвала ГЭС, однако посол Албании его поставил на место.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK