В Минобороны объяснили, для чего РФ "вбрасывает" фейки

Враг специально заявляет об огромных потерях ВСУ или исчезновении командующих, чтобы спровоцировать Украину на оправдание и самопроизвольное распространение нужных данных.
В Минобороны объяснили, для чего РФ "вбрасывает" фейки
Заместитель министра обороны Анна Маляр / скриншот

Война РФ против Украины идет не только на поле боя, но и в информационном пространстве. И чтобы "вытащить" нужную информацию, враг прибегает к провокациям и вбрасыванию фейков. Об этом сообщает заместитель министра обороны Анна Маляр.

Читайте также: Россия и Беларусь снова захотели переговоров - Лукашенко

"Любая сторона вооруженного конфликта стремится показать потери противника и засекречивает свои потери во время активной фазы боевых действий. Почему? Чем больше открыта информация о противнике, тем проще просчитать его способности и планы", - объяснила она.

Сообщается, что кроме разведки, которая сейчас очень усложнена для россиян на территории Украины, есть еще способы вытягивания нужной информации из-за "вбрасывания" провокаций, добавила Маляр.

"Таким образом, можно заставить другую сторону выдать как можно больше информации о себе. К примеру, через побуждение к оправданию и опровержениям. Для этого вбрасываются очень завышенные цифры потерь в ожидании, что мы, возмущаясь, начнем опровергать и выдадим какие-то данные или косвенные ориентиры на них", - отметила замминистра.

Еще одним примером подобных манипуляций является "вброс" об исчезновении Главкома или других командующих, чтобы дождаться опровержений с демонстрацией фото и видео локаций, где они на самом деле.

"Поэтому надо понимать, что мы информацией тоже воюем, как и враг", - подытожила Маляр.

Ранее Албания в ООН ответила России по Каховской ГЭС. Представитель РФ Василий Небензя пытался убедить присутствующих, что Украина якобы взорвала ГЭС, однако посол Албании его поставил на место.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK