ВСУ сообщили о продвижении на фронте

Украинские подразделения воспользовались тем, что россияне проводили ротационные мероприятия, объяснил Сергей Череватый.
ВСУ сообщили о продвижении на фронте

Украинские военные на ряде участков фронта продвинулись на расстояние до 1,4 километра и нанесли серьезные потери российским агрессорам. Об этом сообщил представитель Восточного управления войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый в эфире национального телемарафона в субботу, 10 июня.

 

"Мы пытаемся... наносить по врагу удары, контратакуем. За сутки удалось на разных участках продвинуться до 1400 м", - сказал Череватый, объяснив, что этого удалось достичь благодаря ротациям у россиян.

По его словам, оккупанты выстраивают оборону и параллельно пытались контратаковать украинские силы, "но все эти попытки потерпели неудачу".

"Враг… 330 раз бил ствольной реактивной артиллерией по нашим подразделениям, восемь авиаударов нанес. В общей сложности произошло шесть боевых столкновений, во время которых мы уничтожили 138 оккупантов, 236 получили ранения, одного взяли в плен. Уничтожен автомобиль и самоход гаубицу Д-30, зенитную пушку С-60, беспилотный аппарат Zala, восемь складов с боеприпасами и семь авто, которые подвозили боеприпасы и оружие", – рассказал Череватый.

В свою очередь, британская разведка утверждает, что украинские силы провели значительные военные операции в нескольких секторах на востоке и юге страны за последние 48 часов.

"На некоторых участках украинские силы, вероятно, достигли значительного прогресса и прорвали первую линию российской обороны. В других украинский прогресс был более медленным", – говорится в сводке.

Также отмечается, что российская авиация проявляла чрезвычайную активность над югом Украины, однако "остается непонятным, были ли эффективны тактические авиаудары".

Напомним, 9 июня президент РФ Владимир Путин заявил о "начале украинского контрнаступления". По его словам, украинские войска якобы "не достигли поставленных задач ни на одном из участков боевых действий", однако "наступательный потенциал ВСУ еще не исчерпан".


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK