Годовщина освобождения Змеиного: в ОП показали историческое видео

К годовщине освобождения острова Змеиный руководитель Офиса президента Андрей Ермак опубликовал видео.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Годовщина освобождения Змеиного: в ОП показали историческое видео
Остров Змеиный / wikipedia

Год назад, 30 июня 2022 года украинские силы освободили остров Змеиный. Видео с освобождения острова и установления на нем украинского флага опубликовал руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в Telegram.

Читайте также: Оккупанты постепенно выезжают из ЗАЭС - ГУР

"Год назад был освобожден остров Змеиный. Контролируя его, россияне стремились получить полное доминирование в небе на Юге и постоянно угрожать Одессе. Но Силы обороны поставили крест на тщетных надеждах орков. Слава нашим воинам", - написал Ермак. 

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины также вспомнили знаменательную дату освобождения острова и заявили, что возвращение на остров сине-желтого флага это "веха в истории нашего государства и армии".

"Деоккупация Змеиного сорвала дерзкие планы агрессора лишить Украину статуса морского государства. Главари московской диктатуры самоуверенно считали, будто их черноморский флот - железная рука, которая схватила и держит божью бороду. Украинские воины отсекли эту ржавую конструкцию по локоть", - отметили в ГУР.

Читайте также: Потери армии РФ в войне против Украины превысили 228 тысяч - Генштаб

В разведке добавили, что освобожденный Змеиный - это залог спокойствия в западной части Черного моря, гарантия морской логистики, что является элементом экономической стабильности в Украине и продовольственной безопасности в мире.

Для справки. 24 февраля 2022 года в результате атак российских оккупационных войск на остров Змеиный ракетным крейсером "Москва" военнослужащим пограничного отряда был поставлен ультиматум и им пригрозили убийством, если украинские пограничники не сложат оружие и не выключат системы РЛС. В тот же день российские оккупанты взяли в плен украинских пограничников, которые перед тем объявили по радио крылатую фразу этой войны: "Русский военный корабль, иди на ...". Уже 4 июля на острове высадились украинские военные и вернули на него украинский флаг. 

Напомним, в Минобороны сообщили, что ВСУ наступают на всех направлениях. Контрнаступление украинской армии с точки зрения его эффективности идет по плану, заверила Анна Маляр.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK