Угроза аварии на ЗАЭС: оккупанты хотят перевести 4 энергоблок в состояние "горячего останова"

Россияне хотят перевести 4 энергоблок в состояние "горячего останова" и тем самым могут привести к аварийной ситуации на ЗАЭС.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Угроза аварии на ЗАЭС: оккупанты хотят перевести 4 энергоблок в состояние "горячего останова"
Запорожская АЭС / ЕРА/UPG

Российские оккупанты на Запорожской АЭС собираются перевести энергоблок №4 на ЗАЭС в состояние "горячего останова". Соответствующее распоряжение отдал псевдоруководитель станции Юрий Черничук. Об этом сообщил президент ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

Он сообщил, что учитывая подрыв оккупантами плотины Каховской ГЭС, сейчас водохранилище обезвожено, поэтому при запуске большего количества энергоблоков в работу, водоснабжения для охлаждения реакторов может быть недостаточно.

"При этом, захватчики сознательно не выполняют решение украинского регулятора и не выводят энергоблок №5 в "холодный останов". А значит, в случае функционирования двух энергоблоков в состоянии "горячего останова" - на станции есть реальная угроза наступления аварийной ситуации", сообщил Котин.

Читайте также: Удар по Львову: количество погибших возросло до 5 человек

Он отметил, что украинский персонал станции, который уже более полутора лет обеспечивает ядерную и радиационную безопасность ЗАЭС никак не может повлиять на эту ситуацию, ведь вынужден постоянно терпеть угрозы и запугивания со стороны вооруженных российских военных.

Напомним, в Энергоатоме рассказали, какая ситуация на ЗАЭС по состоянию на 5 июля. Сейчас ЗАЭС работает в штатном режиме, перемещений живой силы и техники оккупантов не зафиксировано, а уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС - стабильный.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK