Оккупанты приказали археологам доказать "принадлежность" Херсонеса к РФ - ЦНС

Оккупанты в Крыму приказали российским археологам и коллаборационистам доказать "принадлежность" Херсонеса к России.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Оккупанты приказали археологам доказать "принадлежность" Херсонеса к РФ - ЦНС
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

На временно оккупированном полуострове Крым продолжаются раскопки украинского памятника национального значения на месте древнего греческого города Херсонес. Об этом сообщает Центр национального сопротивления. 

Читайте также: В Николаевской области возникли два пожара из-за обстрелов

"Раскопки осуществляют российские археологи и местные коллаборационисты под наблюдением военных. Основная задача, которая стоит перед расхитителями исторического памятника - это доказать "принадлежность города к РФ"", - сообщают в ЦНС.

В Центре отметили, что такие события уже проходили на полуострове во времена Второй мировой, когда раскопки проводили нацисты, которые тогда искали доказательства, что Крым чисто немецкая земля, где ранее господствовало Готское государство. 

Российские же оккупанты хотят доказать, что Херсонес на самом деле заселяли славяне и назывался город Корсунь. Впоследствии, российская пропаганда планирует провести эту линию до Киевской Руси, наследником которой себя считает путинский режим.

Читайте также: Войска РФ на юге Украины отказываются воевать и сдаются в плен - ISW

По замыслу оккупантов, это даст российской пропаганде не только "обосновать свое право на полуостров", но и нивелировать историю крымских татар как "незначительный этап в истории Крыма". 

"Для выполнения задачи российские "историки" могут прибегнуть к мистификациям и сознательному уничтожению греческого наследия. В частности множество артефактов вывозятся в РФ. То есть продолжается планомерное ограбление и уничтожение памятника", - добавили в ЦНС.

В ЦНС отметили, что имена всех преступников, которые участвуют в искажении истории и работают на пропаганду известны и каждый будет отвечать за это перед судом.

Напомним, обстрелы  РФ: за сутки ранены 11 гражданских в двух областях. В результате вражеских атак пострадали десять мирных жителей Донецкой области и один - на Херсонщине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK