Украина открыла коридор для торговых судов в Черном море

Украина открыла временные коридоры для торговых судов, идущих в/из портов страны.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украина открыла коридор для торговых судов в Черном море
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Сегодня, 10 августа были объявлены временные коридоры для торговых судов, идущих в/из портов Украины. Маршруты в первую очередь использоваться для возможности выхода гражданских судов, находящихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный. Об этом сообщают в ВМС ВСУ.

Читайте также: Отравились газами гнилой картошки: на Львовщине 4 человека погибли в подвале

"Согласно приказу навигационного поручения ВМС ВСУ №6 от 08.08.2023 были объявлены новые временные маршруты движения гражданских судов в/из черноморских морских портов Украины. При этом сообщается, что в течение всех маршрутов сохраняется военная угроза и минная опасность со стороны Российской Федерации", - говорится в сообщении. 

Ранее маршруты уже были предложены Украиной в обращении к Международной морской организации (IMO). Совет Международной морской организации признал право Украины на свободное торговое судоходство, которое гарантировано международным морским правом. 

Читайте также: В России заявили, что ВСУ пытались атаковать аэродром в Крыму

К проходу по маршрутам будут допускаться суда, владельцы/капитаны которых официально подтверждают готовность к плаванию в текущих условиях.

Напомним, 17 июля в Кремле заявили об остановке "зерновой сделки". В Кремле заявили, что останавливают "зерновую инициативу" из-за невыполнения сторонами договоренностей.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK