Мобилизация женщин в Украине: кто должен стать на воинский учет с 1 октября

На воинский учет с 1 октября должны стать женщины, которые имеют медицинскую или фармацевтическую специальность.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Мобилизация женщин в Украине: кто должен стать на воинский учет с 1 октября
Иллюстративное фото / Getty images

Женщины, которые имеют медицинскую или фармацевтическую специальность, подлежат обязательному воинскому учету. Именно такие женщины с 1 октября должны явиться в ТЦК и пройти все необходимые процедуры. Об этом сообщил народный депутат Федор Вениславский, сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины. 

Читайте также: В ГУР не могут подтвердить гибель Пригожина

Как пояснил народный депутат, если состояние здоровья позволяет представительницам таких специальностей быть на военной службе, то они получат статус военнообязанных и будут на воинском учете.

"Принятым законом фактически был предоставлен год на разработку соответствующих подзаконных нормативно-правовых актов. За это время Кабмин подготовил постановление, а Минобороны - приказ, которым введен обязательный воинский учет женщин медицинской и фармацевтической специальностей с 1 октября этого года", - сообщил нардеп.

Он отметил, что данный подход не является новаторством, ведь даже в бывшем СССР, и странах западного мира женщины, имеющие медицинское образование, как правило, являются военнообязанными и подлежат соответствующему учету.

Читайте также: Наев рассказал о работе Gepard в Житомирской области

Он напомнил, что представительницы профессий, которые являются родственными с определенными военно-учетными специальностями, в случае добровольного согласия также могут стать на воинский учет. К примеру, женщина-химик может стать на учет, поскольку эта специальность родственна с военно-учетной специальностью химической защиты.

Нардеп также добавил, что сейчас Верховная Рада не планирует расширять перечень специальностей, которые имеют женщины, для обязательной постановки на воинский учет.

Напомним, Рада назначила Умерова министром обороны Украины. Парламент Украины назначил Рустема Умерова министром обороны Украины.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK