Продавали данные граждан: СБУ разоблачило детективное агентство в Киеве

В Киеве правоохранители разоблачили детективное агентство, которое "торговало" информацией из закрытых баз данных правоохранительных органов.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Продавали данные граждан: СБУ разоблачило детективное агентство в Киеве
СБУ разоблачило детективное агентство в Киеве / ssu.gov.ua.jpg

Киберспециалисты Службы безопасности совместно с ГБР в Киеве разоблачили детективное агентство, которое "торговало" информацией из закрытых баз данных правоохранительных органов Украины и незаконно следило за гражданами. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: После "перегона" Ми-8, желающих сдаться в плен россиян увеличилось на 70%, - ГУР

Организатором "агентства" оказался экс-чиновник расформированной милиции. В 2009 году он уволился со службы и основал собственное агентство по предоставлению детективных услуг.

"Под прикрытием легального бизнеса фигурант выполнял заказы своих клиентов по сбору конфиденциальной информации на жителей разных регионов Украины. Среди таких сведений были адреса проживания, номера автомобилей и мобильных телефонов граждан, а также сведения о пересечении госграницы", - говорится в сообщении. 

Правоохранители сообщают, что средняя стоимость одного "досье" составляла 200 долларов США. Сумма зависела от объема собранной информации. Оплату за "услуги" получал его близкий родственник на банковскую карточку. 

Для получения персональных данных "детектив" привлек своего знакомого - действующего чиновника Национальной полиции, который имел доступ к информационным базам правоохранительного органа.

Кроме того, мужчина принимал заказы на негласную слежку за людьми.

Читайте также: В Кремле намекнули на "победу" Путина на предстоящих выборах

Во время обысков по адресам проживания обоих фигурантов обнаружили мобильные телефоны, на которых хранилась информация с ограниченным доступом, а также банковские карты с доказательствами незаконных "транзакций".

Сейчас "детективу" сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 361-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации).

Его сообщник - чиновник полиции - отстранен от службы. Он подозревается по ч. 3 ст. 362 Уголовного кодекса Украины (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней). Злоумышленникам грозит до 6 лет тюремного заключения.

Напомним, отрицал существование Украины: СБУ объявила о подозрении экс-нардепу. СБУ сообщила о подозрении бывшему нардепу, который публично отрицал существование Украинской государственности и распространял враждебные нарративы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK