В Минэнерго ответили, будут ли применяться графики отключений света в октябре

В Минэнерго сообщили, что с 1 октября в Украине не планируются отключения света. Электроэнергию могут исключать в случае повреждения энергетической инфраструктуры в результате вражеских обстрелов.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Минэнерго ответили, будут ли применяться графики отключений света в октябре
Иллюстративное фото / Getty images

Отключение света по Украине с 1 октября возможны только в случае повреждения энергетической инфраструктуры врагом во время обстрелов. Сейчас в Украине достаточно электроэнергии, произведенной электростанциями, для обеспечения потребностей потребителей. Применение отключений света в Украине с октября не планируется. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Украины, опровергая информацию, которую распространили СМИ о применении графиков отключения электроэнергии с 1 октября 2023 года. 

Читайте также: В Сумах раздались взрывы из-за вражеской атаки

В Минэнерго сообщили, что в Украине продолжается самая масштабная за все времена независимости ремонтная кампания на объектах энергетики. Благодаря этим усилиям энергосистема в полной мере будет готова к прохождению отопительного сезона без отключений электроэнергии и соответственно ограничений потребителей. 

"Однако отключения потребителей возможны в случае повреждения энергетической инфраструктуры врагом во время обстрелов, как это происходило в прошлом отопительном сезоне", - отметили в министерстве. 

Добавляется, что с учетом того, что в прошлом году в некоторых регионах возникали ситуации с несправедливым распределением электроэнергии между потребителями, операторами системы распределения были разработаны и заранее опубликованы графики возможных отключений, которые могут быть применены исключительно в случае обстрелов и повреждения энергетического оборудования. 

Читайте также: Силы обороны юга рассказали о ночной атаке РФ

"На сегодня никаких отключений бытовых потребителей во время всего осенне-зимнего периода не предвидится", - отметили в министерстве. 

Напомним, Денис Шмыгаль ответил, будут ли расти тарифы зимой. Премьер-министр Украины ответил, будут ли в стране повышаться тарифы зимой.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK