СБУ задержала заместителя Херсонского военкома и председателя ВВК на Прикарпатье

СБУ задержала заместителя Херсонского военкома и председателя ВВК на Прикарпатье, которые "зарабатывали" на уклонистах.
 |  Автор: Мальцева Ольга
СБУ задержала заместителя Херсонского военкома и председателя ВВК на Прикарпатье
СБУ задержала заместителя Херсонского военкома и председателя ВВК на Прикарпатье / ssu.gov.ua.jpg

Служба безопасности ликвидировала еще две схемы уклонения мужчин призывного возраста от мобилизации в Херсоне и на Ивано-Франковщине. Правоохранители задержали заместителя Херсонского военкома и председателя ВВК на Прикарпатье, которые "зарабатывали" на уклонистах. Об этом сообщают в СБУ.

Читайте также: Россия 6 сентября ударила по Константиновке из С-300, - СБУ

Так, в Херсоне правоохранители задержали заместителя начальника местного военкомата, который за деньги "помогал" военнообязанным "откосить" от призыва на основании фиктивных документов.

"Стоимость коррупционной "услуги" составляла от 4,5 до 6 тыс. американских долларов в зависимости от срочности. За эти суммы чиновник снимал с воинского учета из-за "непригодности" к военной службе по состоянию здоровья. Для этого делал соответствующие отметки в личных делах своих клиентов", - говорится в сообщении. 

Подделки уклонисты использовали для незаконного выезда за пределы Украины.

Известно, что работник военкомата для реализации незаконной схемы привлек посредника, который искал "клиентов" и передавал от них деньги.

Правоохранители задокументировали 8 фактов преступной деятельности и задержали обоих злоумышленников "на горячем" во время получения ими еще одной взятки.

Сейчас им сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также: Координатор ООН осудила удар РФ по Львову

На Ивано-Франковщине СБУ задержала председателя одной из районных военно-врачебных комиссий, который продавал уклонистам фиктивные справки об отсрочке призыва из-за "плохого" здоровья.

"Чиновник "вписывал" в выводы медосмотра своих клиентов "тяжелые диагнозы". Средняя сумма за фальсификацию документов составляла 2 тыс. долларов США с одного человека", - сообщают в СБУ.

На основании собранных доказательств фигуранту сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины);
  • ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

По обоим разоблаченным фактам продолжаются расследования для привлечения всех виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, РФ ударила по Купянску: есть погибшие среди гражданских. Враг нанес удар управляемой авиабомбой по городу Купянск. В результате этого удара погибли трое гражданских людей.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK