Украинцы будут покупать доллар по-новому: что значит гибкий курс НБУ

Фиксированный курс валют в Украине отменили, однако НБУ обещает контролировать ситуацию на рынке в пределах "управляемой гибкости". Что это будет означать для простых украинцев - далее в материале.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украинцы будут покупать доллар по-новому: что значит гибкий курс НБУ
Национальный банк Украины / Getty images

Со вторника, 3 октября Национальный банк Украины вводит режим управляемой гибкости обменного курса. Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Читайте также: Посол Украины об отношениях с Польшей: Кризиса нет

Отличие от "плавающего курса"

В НБУ объяснили, что управляемая гибкость курса отличается от режима плавающего курсообразования, который действовал в Украине до 24.02.2022. При текущем режиме НБУ продолжит тщательно контролировать ситуацию на валютном рынке и будет оставаться ключевым игроком на нем.

"НБУ, в частности, будет компенсировать структурный дефицит валюты. Благодаря этому курс сможет меняться в обе стороны: расти и снижаться. Кроме того, НБУ будет существенно ограничивать курсовые изменения, не допуская как значительного ослабления гривны, так и существенного укрепления", - говорится в сообщении.

Механизм курсообразования

Сообщается, что официальный курс при режиме управляемой гибкости будет определяться операциями на межбанковском валютном рынке при активном участии НБУ.

Читайте также: Пауза после 11-го санкционного пакета уже слишком затянулась, - Зеленский

"В то же время курс на тех сегментах рынка, где могут покупать и продавать валюту граждане, будет устанавливаться по тем же правилам, что и последние полтора года. Речь идет как о наличном рынке, так и о карточных курсах банков", - добавляют в НБУ.

В Нацбанке напомнили, что в Украине почти полтора года курс на наличном рынке и карточные курсы банков не являются фиксированными. За это время они как росли, так и снижались.

НБУ продолжит прилагать усилия для минимизации разницы между наличным и официальным курсами.

Предпосылки

Переход к управляемой гибкости курса стал возможным благодаря основательной подготовительной работе с привлечением международных экспертов и учетом лучшего мирового опыта, а также учитывая сформированность и устойчивость макроэкономических предпосылок, таких как:

  • устойчивый прогресс в снижении инфляции,
  • накопление значительного уровня международных резервов,
  • увеличение привлекательности гривневых депозитов и ОВГЗ как инструментов защиты сбережений от инфляционного обесценивания.

Это позволяет обеспечить контролируемость перехода и минимизировать риски для финансового рынка, экономики и граждан.

Читайте также: Россия ждет "усталости" от Украины - Песков

В НБУ отметили, что целью нового курсового режима является усиление устойчивости украинской экономики и валютного рынка, содействие им лучшей адаптации к изменению внутренних и внешних условий и уменьшать риски накопления валютных дисбалансов, которые может генерировать длительное содержание фиксированного курса.

"Также управляемая гибкость официального курса станет важной предпосылкой для возвращения к инфляционному таргетированию в будущем. Неизменной приоритетной задачей НБУ будет оставаться сохранение курсовой устойчивости", - добавили в НБУ.

Напомним, в Украине впервые выплатят награду в размере 13 млн обличителю коррупции. В Украине суд принял решение о выплате вознаграждения обличителю коррупции. Размер вознаграждения составляет 13 млн 299 тыс. 950 грн.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK